28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Гатчине реставрируют Коннетабль

27 марта 2015, 16:36

Санкт-Петербург, 27 марта. Из областного бюджета выделены 2,4 млн рублей на противоаварийные работы по объекту «Обелиск и площадь Коннетабля» в Гатчине, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.

Решение по работам на памятнике было принято губернатором Александром Дрозденко, так как в 2013 году памятник начал разрушаться. Подрядчик - компания «Эшелъ» - в данный момент производит противоаварийные работы: очистку поверхности, выравнивание, герметизацию стыков, проводит малярные и штукатурные работы  и др. В 2014 году регионом было выделено 1,8 млн рублей на создание проектно-сметной документации по этому объекту.

Всего на данный момент 47-м регионом вложено более 4 млн рублей в работы на историческом Коннетабле. Работы должны быть закончены к 28 апреля, впоследствии регион планирует приступить к ремонтно-реставрационным работам на этом федеральном памятнике.

Коннетабль - обелиск и площадь в Гатчине, расположенные на пересечении главной улицы города (проспект 25-го Октября) и Красноармейского проспекта. Идея постройки обелиска возникла у Павла I во время путешествия по Европе 1782-1783 годы. В гостях у принца Конде в его резиденции Шантийи под Парижем Павел увидел аналогичный ансамбль с обелиском, воздвигнутым в честь коннетабля герцога Анна де Монморанси.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх