26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В петербургском метро признали, что недооценили количество пассажиров на 9 мая

2 июня 2015, 13:02

Санкт-Петербург, 2 июня (Тимофей Тумашевич). ГУП «Петербургский метрополитен» признал, что 9 мая ошибся в прогнозах о пассажиропотоке после завершения акции «Бессметрный полк».

В ответе Комитета по транспорту на обращение «Красивого Петербурга» говорится, что в тот день метрополитен работал по графику движения поездов со средним интервалом между поездами в три минуты. Такой формат был основан на прогнозах, поступившим в ГУП 8 мая. Тем не менее в День Победы пассажиров оказалось гораздо больше запланированного. Так, если в обычный выходной пассажиропоток составляет 1 млн 200 тыс. человек, то 9 мая он составил 2 млн 100 тыс. человек. Причем изменить заранее выбранные форматы движения на линиях невозможно, так как на двух из пяти веток метрополитена отсутствует депо. В письме также указывается, что в День Победы в Петербурге проводилось несколько сразу массовых мероприятий. 

«Красивый Петербург» считают ответ Комитета по транспорту - признанием факта, что искусственное разнесение колонн «Бессмертного полка» было ошибкой. В результате этих действий на станциях метро одновременно встречались два больших потока людей, что существенно осложняло процесс их регулирования.

Комитет по транспорту поддержал предложение куратора движения «Красивый Петербург» Московского района Анатолия Канюкова: не разбивать колонны во время таких крупных акций и выработать план совместных действий с метрополитеном. Соответствующее обращение было направлено в Комитет по вопросам законности и правопорядка. 

«Мы выяснили, что действительно произошла серьезная ошибка. Несмотря на высокий ажиотаж в городе, накануне акции аналитики метрополитена не смогли предсказать увеличением пассажиропотока. Важный вывод состоит и в том, что из-за слабо развитой инфраструктуры и невозможности изменить размер движения поездов, метрополитен должен всегда будет стоять перед выбором: деньги или комфорт пассажиров», - отметил Анатолий Канюков. 

Активисты пожаловались Полтавченко на работу метрополитена во время акции «Бессмертный полк»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх