27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Четыре детеныша нерпы в июле вернутся в Ладожское озеро

30 мая 2015, 3:14

Санкт-Петербург, 30 мая. Четыре детеныша ладожской кольчатой нерпы - два самца и две самочки - переведены в уличные бассейны Центра изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино. Как сообщила пресс-служба ГУП «Водоканал», в бассейнах адаптационной площадки нерпята будут отвыкать от человека перед выпуском в Ладожское озеро.

На улицу переехали два самца Мекерикке VII и VIII, а также самочки Вуокса и Олонка. До того, как нерпы вернутся в естественную среду обитания, им предстоит набрать еще 6-10 кг веса.

«Выпускной», предварительно, намечен на вторую половину июля.

Мекерикке VII поступил на реабилитацию 12 апреля из Приозерского района Ленинградской области. Специалисты Центра зовут также Микромекерикке – на момент поступления это был самый маленький нерпенок за всю историю реабилитации морских млекопитающих в Петербурге: он весил всего 4,1 кг. Сейчас он весит около девяти килограммов.

Вуоксу привезли на реабилитацию тоже 12 апреля из Приозерска, ее сильно расклевали птицы, и она истекала кровью. Сейчас раны у нерпы зажили, она чувствует себя хорошо и активно набирает вес. На сегодняшний момент ее масса – около 10 кг.

Олонка, получившая свое имя также в честь одной из рек Ладожского бассейна, поступила в Центр из поселка Запорожское Приозерского района 20 апреля. Она была совсем истощенной и обессиленной, однако сейчас поправилась и весит уже около 10 кг.

Мекерикке VIII доставили в Центр также 20 апреля из деревни Свирица Волховского района Ленинградской области. За время нахождения в Центре малыш окреп и сейчас весит около 12 кг.

Сейчас в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих на территории очистных сооружений петербургского Водоканала проходят реабилитацию 15 щенков морских млекопитающих: десять ладожских кольчатых нерп, четыре балтийских серых тюленя и одна балтийская кольчатая нерпа.

Почти все пациенты детсада для тюленят в Репино скоро переедут в уличные бассейны

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх