29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Почти все пациенты детсада для тюленят в Репино скоро переедут в уличные бассейны

20 мая 2015, 13:15

Санкт-Петербург, 20 мая. Большинство пациентов детсада для тюленят в Репино готовятся к переезду в уличные бассейны адаптационной площадки Центра изучения и сохранения морских млекопитающих. И серые тюлени, и ладожские нерпы уже умеют есть рыбу из воды, рассказали в пресс-службе петербургского Водоканала.

Сегодня на финальную стадию реабилитации выходят три серых тюлененка: теперь они будут жить в уличных бассейнах и постепенно отвыкать от человека. К моменту выпуска эти щенки будут уже повзрослевшими и окрепшими, они получат второй шанс выжить в дикой природе. Первыми на финишную прямую выходят тюлененок Шанц, найденный в Кронштадте, а также самочки Номер Пять и Шепелева. Все они поступили на реабилитацию в конце марта – начале апреля.Кроме того, уже готовятся к переезду на улицу четыре ладожские нерпы.

У двух самочек и двух самцов уже появились имена, они самостоятельно питаются рыбой и учатся «охотиться» на нее в струе воды в своих боксах. Самцы по традиции получили имена Мекерикке с порядковыми номерами VII и VIII – в честь одного из ладожских островов. Мекёрикке VII, поступившего на реабилитацию 12 апреля, специалисты Центра зовут также Микромекёрикке. Напомним, на момент поступления это был самый маленький нерпенок за всю историю реабилитации морских млекопитающих в Петербурге: он весил всего 4,1 кг. Самочек назвали Вуоксой и Олонкой в честь рек бассейна Ладожского озера. Вуокса поступила на реабилитацию тоже 12 апреля из Приозерска, ее сильно расклевали птицы, и она истекала кровью. А Олонку нашли на берегу Ладоги в районе поселка Запорожское Приозерского района 20 апреля.

Другие пациенты Центра уже начали питаться рыбой, однако не все научились брать ее из воды самостоятельно – некоторых по-прежнему приходится кормить из рук.

Тем временем, в ночь с 18 на 19 мая в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих поступила новая пациентка. Самку ладожской кольчатой нерпы доставили из карельского города Сортавала. Ее масса – 6,6 кг, у нее есть следы поклевов на спине и сильно ранены задние ласты. Прогнозы специалистов Центра по поводу нее пока осторожные.

Таким образом в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих на территории очистных сооружений петербургского Водоканала проходят реабилитацию пятнадцать щенков морских млекопитающих: десять ладожских кольчатых нерп, четыре балтийских серых тюленя и одна балтийская кольчатая нерпа. Большинство пациентов уже питаются целой рыбой.

Специалисты Фонда друзей балтийской нерпы призывают петербуржцев быть внимательнее: до конца мая сохраняется большая вероятность обнаружить нерпенка или тюлененка, которому может быть нужна помощь человека.  

«Если вы встретите детеныша нерпы или тюленя на берегу, ни в коем случае не пытайтесь спасти его самостоятельно.  Позвоните по телефону горячей линии 699-23-99, опишите животное и его местонахождение, по возможности сделайте фотографии и следуйте дальнейшим указаниям специалистов», - напомнили в Водоканале.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх