26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Российские моряки поедут на международный конгресс подводников в Портсмут

15 мая 2015, 4:12

Санкт-Петербург, 15 мая. Делегация российских моряков примет участие в работе 52-го международного конгресса подводников, который пройдет с 18 по 22 мая 2015 года на исторической военно-морской базе в английском Портмуте, сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ.

Помимо россиян, в конгрессе будут участвовать делегации Великобритании, Аргентины, Австралии, Белоруссии, Израиля, Индии, Италии, Казахстана, Словении, Турции, Швеции, Норвегии, Польши, США, Нидерландов, Франции, Германии, Греции, Хорватии и Украины.

История этих международных встреч началась 1962 года, когда в Париже собрались немецкие и французские подводники, чтобы подвести черту во Второй Мировой войне. Позже к ним присоединились подводники Англии и Италии. С 1998 года в этих конгрессах участвуют и российские подводники, а в мае 2000 года 37 Конгресс прошел в Санкт-Петербурге.

Такие встречи предоставляют возможность изменить восприятие нашей страны как врага в Холодной войне, а представить ее как великую морскую державу и надежного союзника, отметили в пресс-службе. Такая «народная дипломатия» за эти годы уже принесла свои результаты: установлены места и причины гибели подводных лодок в годы Второй Мировой и Холодной войны, проведены совместные акции памяти, установлены мемориальные доски и памятные знаки, написаны правдивые статьи, книги, сняты документальные фильмы, которые раскрывают тайны подводной войны, найдены родственники погибших моряков-подводников.  

В ходе конгресса российские моряки увидят не только историческую верфь Портсмута, но и посетят флагман адмирала Нельсона линейный корабль «Виктория», музей Подводных сил, а также одну из современных английских субмарин. На военно-морском мемориале пройдет панихида по всем погибшим подводникам. 

В клубе сообщили также, что направили заявку на проведение 54 Международного конгресса подводников в мае 2017 года в Санкт-Петербурге.

В Петербурге скончался старейший подводник России Георгий Неволин

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх