29 апреля 2024,
понедельник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Таратынова: Объединение музеев финансовых проблем не решит

Ольга Таратынова. Фото: Ирина Васильева, "БалтИнфо"

Ольга Таратынова. Фото: Ирина Васильева, "БалтИнфо"

Санкт-Петербург, 14 мая (Ирина Васильева). В этом году ГМЗ «Царское Село» сократили федеральное финансирование примерно на 10%, сообщила директор музея Ольга Таратынова. Это не критично, считает она. Таратынова добавила, что объединение музеев не всегда способствует решению финансовых проблем.

На нехватку финансирования на все проекты, в том числе, реставрационные, музейщики жаловались и раньше. По словам Таратыновой, ежегодно в начале года они «составляли огромный список того, что нужно сделать», а затем «вычеркивали то, что сделать ни по силам, ни по деньгам».

«Финансирование никогда не было бесконечным. Сейчас нам, как и всем, урезали федеральное финансирование процентов на 10. Не очень существенно, могло быть хуже, - считает Таратынова. - Мы ищем спонсоров, у нас есть спонсорский проект в запасе. Плюс, стараемся большую часть заработанных музеем денег вкладывать в реставрацию. То, что недодают федеральные власти, стараемся получить за счет заработанных средств».

Музей «Выборгский замок» объединят с бывшим музеем Ленина

Тем временем, в Ленобласти накануне еще раз подтвердили, что музей «Выборгский замок» объединят с этнографическим музеем «Ялкала», бывшим музеем Ленина. Сделают это для повышения эффективности и ускорения будущих реставрационных работ. Кроме того, это позволит проводить запланированные на 2015 год культурные мероприятия в средневековой крепости.

Таратынова на момент беседы с корреспондентом «БалтИнфо» всех тонкостей не знала. Однако, по ее словам, в большинстве случаев это не поможет решить финансовые проблемы.

«Если объединить два нуждающихся музея, это будет один, но очень сильно нуждающийся музей, - говорит Таратынова. – На мой взгляд, объединение – это не очень хорошая вещь. К тому же, есть разные варианты музеев. Никто не может сказать, что «Выборгский замок» нужен в меньшей степени, чем «Царское Село». «Выборгский замок» – замечательный музей. Не их вина, что круизные лайнеры заходят в Петербург, в Петергоф, в Пушкин, но не заходят в Выборг».

Выборгский замок потерял еще 9 кв. метров крепостной стены

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх