26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Выборгский замок потерял еще 9 кв. метров крепостной стены

Ранее сообщалось об обрушении части внешней стены Выборгского замка на площади в 16 квадратных метров. После этого губернатор Ленобласти Александр Дрозденко распорядился выделить из резервного фонда деньги на необходимые меры для защиты памятника.

Выборгский замок. Фото: A.Savin
Creative Commons
Attribution-Share Alike 3.0 Unported

Выборгский замок. Фото: A.Savin Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported

Санкт-Петербург, 1 апреля (Анастасия Лаптёнок). Выборгский замок продолжает разрушаться: в понедельник с крепостной стены выпала еще часть камней. Информацию об обрушении корреспонденту «БалтИнфо» подтвердил один из сотрудников музея.

По предварительной информации площадь обрушения оставляет порядка 9 кв. метров.

Напомним, утром 20 марта обрушилась часть внешней стены Выборгского замка, общей площадью 16 кв. метров. На следующий день после инцидента губернатор Ленобласти Александр Дрозденко распорядился выделить из резервного фонда деньги на необходимые меры для защиты замка от дальнейших разрушений. По оценкам  областного комитета культуры, на консервацию замка необходимо порядка 200 тыс. рублей.

Ремонт стены Выборгского замка обойдется в 200 тысяч рублей

Напомним, на реставрацию Башни Олафа в Выборгском замке по инициативе губернатора Александра Дрозденко из федерального бюджета впервые было выделено 15,5 млн рублей. Всего Министерство культуры РФ выделило более 60 млн рублей на мероприятия по сохранению исторической части Выборга. Работы ведутся параллельно с разработкой концепции Выборга и сотрудничеством 47-го региона с Международным банком реконструкции и развития (МБРР).

Выборг: время собирать камни

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх