27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Шишкина: К законопроекту, освобождающему матвыплаты студентам от налогов, вернутся через 2 недели

Марина Шишкина. Фото: Валентин Илюшин, "БалтИнфо"

Марина Шишкина. Фото: Валентин Илюшин, "БалтИнфо"

Санкт-Петербург, 14 мая (Наталья Блинникова). Инициатива Российского студенческого союза освободить выплаты материальной помощи студентам от налогов – полезная инициатива в нынешние времена, заявила корреспонденту «БалтИнфо» депутат ЗакСа Петербурга Марина Шишкина. 

Законпроект был поддержан в первом чтении накануне. «Если нам удастся хоть эту инициативу протолкнуть, то это будет радостная новость для студентов», - сказала Шишкина. 

Во втором чтении документ должны рассматривать через две недели. В случае одобрения его направят в Государственную Думу.По словам секретаря петербургского отделения Российского студенческого союза Виктора Воробьёва в условиях тяжёлой экономической ситуации особенно важно поддержать наиболее социально незащищённые категории населения, в частности -студентов, получающих матпомощь.

РСС: Законопроект, освобождающий выплаты материальной помощи студентам от налогообложения, поддержали в первом чтении

Совершенно нелогично выглядит ситуация, когда государство одной рукой выплачивает им социальные пособия, а другой - забирает с них 13 процентов. «Мы надеемся, что уже в самом начале июня, до того как депутаты уйдут на каникулы, проект будет принят во втором чтении и отправлен на рассмотрение в Государственную Думу», - добавил он.

В настоящее время в соответствии со статьей 217 Налогового кодекса материальная помощь, выплачиваемая нуждающимся студентам из стипендиального фонда, облагается налогом на доходы физических лиц.В 2011 году Владимир Путин (тогда – премьер-министр) дал поручение по подготовке соответствующих изменений в законодательство, однако до сих пор соответствующие поправки не были приняты, хотя и попали в одобренные Правительством основные направления налоговой политики на 2014 год.

Разработанный студенческим союзом законопроект был внесён в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга представителями всех пяти фракций ЗакСа. В их числе зампред парламентской комиссии по образованию, экс-декан журфака СПбГУ Марина Шишкина из фракции СР, председатель редакционной комиссии «яблочник» Александр Кобринский, председатель комиссии по экономике «коммунист» Юрий Гатчин и зампред той же комиссии «единоросс» Сергей Шатуновский, а также член комиссии по образованию Геннадий Волчек из фракции ЛДПР.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх