27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Евгения Васильева вынуждена питаться в СИЗО на общих основаниях

14 мая 2015, 3:46

Москва, 14 мая. Экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, осужденная за мошенничество 8 мая 2015 года к 5 годам заключения, осталась не только без пилочки для ногтей и матраса, но и вынуждена питаться в СИЗО на общих основаниях. Родственники из-за праздников не успели положить на ее лицевой счет деньги, на которые она может приобретать себе продукты питания и оплачивать различные бытовые услуги. Из-за этого VIP-заключенной приходится уже шестые сутки есть из общего котла наравне с обычными арестантками, пишут «Известия».

Как выяснили «Известия», реальный срок заключения и арест в зале суда оказался полной неожиданностью для адвокатов и родственников Евгении Васильевой. Они не успели перечислить на ее лицевой счет в СИЗО деньги, для того чтобы она могла питаться домашними обедами, делать себе маникюр, арендовать холодильник и фен, а также посещать спортзал и массажный кабинет.

Между тем особыми разносолами заключенных в СИЗО «Печатники» не балуют. В тюрьму экс-чиновницу доставили уже под вечер 8 мая, как раз к ужину, который состоял из отварной рыбы (скумбрия) с картофельным пюре, квашеной капусты и чая с сахаром. В день 70-летия Победы в камеру, где находится Васильева вместе с двумя другими заключенными женщинами, на завтрак приносили манную кашу на молоке и чай с хлебом. В обед баландерша раздавала каждой заключенной щи на мясном бульоне, постную говядину с гречневой кашей, приправленной растительным маслом и маргарином. На десерт — компот из сухофруктов с хлебом. Праздничный же ужин Васильевой состоял из рыбных котлет и соленых помидоров.

Согласно рейтингу следственных изоляторов столицы по качеству и организации питания Общественно-наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы, СИЗО-6 «Печатники» занимает последнюю строчку. По данным правозащитников, связано это с несоблюдением технологий приготовления пищи, из-за чего еда получается не такой вкусной, как в других СИЗО.

Васильевой отказали в пилочке для ногтей в СИЗО

Васильева выплатит потерпевшим по делу «Оборонсервиса» более 77 млн рублей

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх