29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Васильевой отказали в пилочке для ногтей в СИЗО

13 мая 2015, 12:11

Москва, 13 мая. У экс-главы департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ Евгении Васильевой нет шансов получить новый матрас и пилку для ногтей, так как это противоречит действующим правилам содержания в следственном изоляторе. Об этом сообщил журналистам заместитель главы ФСИН Валерий Максименко, передает «Интерфакс».

Ранее в прессе сообщилось, что помещенная в московский СИЗО-6 осужденная Васильева нуждается в тапочках и теплой одежде, «а матрас, на котором она спит, настолько тонок, что железные перекладины кровати впиваются прямо в тело». Кроме того, в тюремном быту ей не хватает пилки для ногтей.

«Матрас отвечает всем нормативным документам и техническим нормам ФСИН и замене не подлежит, пилка относится к запрещенным предметам», - сказал Максименко. Других жалоб от Васильевой не поступало, отметил представитель ФСИН. Он напомнил, что Васильева была доставлена в СИЗО-6 и сейчас содержится в камере, в которой на каждого обвиняемого приходится не менее 4 кв. м. площади. «В спецблоке режимного корпуса помещения соответствуют санитарным требованиям Совета Европы. Там есть радиоточка, столы, шкаф, светильники, вешалки, зеркало, раковина и даже отдельный санузел», - сказал Максименко.

В этом СИЗО Васильева будет находиться до рассмотрения судом апелляционной жалобы. «Переводить (в другой изолятор) ее не будут»,- сказал замглавы ФСИН. По его словам, в этот же следственный изолятор поступили другие фигуранты «дела Оборонсервиса» - Лариса Егорина и Ирина Егорова.

Васильевой достались верхние нары с тонким матрасом

Напомним, 8 мая Пресненский суд Москвы приговорил ключевую фигурантку дела «Оборонсервиса», экс-чиновницу Минобороны РФ Евгению Васильеву к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Экс-глава Департамента имущественных отношений Минобороны была признана виновной в незаконном получении агентских вознаграждений компанией «ЦПП Эксперт» и хищении акций 31 ГПИСС, которые приобрела подконтрольная ей компания «ВитаПроджект».

Васильева также была признана виновной в легализации средств и превышении полномочий при оплате авиабилетов. В общей сложности она была признана виновной в 8 из 12 эпизодов, представленных обвинением. Васильева была оправдана в основной части обвинений - судья Татьяна Васюченко сочла недоказанной ее вину в хищении зданий и активов Минобороны.

«Отлично» для Васильевой

Васильеву и остальных фигурантов дела «Оборонсервиса» увезли в СИЗО

Адвокат Васильевой: Мы будем обжаловать приговор

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх