26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Близ Сясьстроя найден щенок ладожской кольчатой нерпы

6 мая 2015, 5:41

Санкт-Петербург, 6 мая. В Центр изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино привезли детеныша ладожской кольчатой нерпы, сообщили в пресс-службе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Это самочка массой чуть более 6 кг, что недостаточно для начала самостоятельной жизни. Ее нашли недалеко от города Сясьстрой Волховского района Ленобласти местные жители. Нерпа сидела на отмели в устье реки Сясь. Внешних повреждений и травм у щенка нет, его самочувствие удовлетворительное, однако прогноз по поводу его дальнейшей жизни зоологи Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская дают пока осторожный.

Также двух щенков ладожской кольчатой нерпы, которым, возможно, потребуется помощь специалистов, видели в устье реки Тосны в Кировском районе Ленобласти вблизи города Отрадное и в районе Осиновецкого маяка во Всеволожском районе области. Еще один щенок ладожской кольчатой нерпы – потенциальный пациент Центра изучения и сохранения морских млекопитающих – плавает в Новоладожском канале в районе поселка Кобона Кировского района области.

В Центре изучения и сохранения морских млекопитающих на территории очистных сооружений петербургского «Водоканала» проходят реабилитацию уже двенадцать щенков морских млекопитающих: семь ладожских кольчатых нерп, четыре балтийских серых тюленя и одна балтийская кольчатая нерпа. Большинство пациентов уже питаются целой рыбой.

Реабилитация детенышей морских млекопитающих, слишком рано оторвавшихся от самок, проводится в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих с 2013 года. За это время было спасено 34 животных. 

Спасатели подобрали детеныша нерпы на берегу Невы у Отрадного

Нерпа, доставленная 27 апреля на реабилитацию, погибла

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх