27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Суд Новосибирска признал Лоскутова виновным в организации несанкционированного митинга

2 мая 2015, 19:15

Новосибирск, 2 мая. Заельцовский районный суд признал первомайское шествие новосибирской молодежи - Монстрацию - несанкционированным митингом, а идеолога Артема Лоскутова счел виновным в его организации, передает ТАСС.

«Признать Лоскутова Артема Александровича виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 20.2 «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», - сказала, оглашая решение, судья Галина Лазарева.

Несколькими часами ранее суд также признал Лоскутова виновным в правонарушении, предусмотренном ст.19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» и назначил ему наказание в виде 10 суток административного ареста. Такое же наказание суд посчитал соразмерным за организацию несанкционированного митинга, однако, пояснила судья, сроки ареста не суммируются. Лоскутов в общей сложности проведет под арестом 10 суток.

Лоскутов пояснил журналистам, что обжаловать решение суда не планирует. «Я пока не знаю, но желания такого не испытываю. Это бессмысленно. Пока жалобы рассмотрят, срок ареста закончится», - сказал он.

В Новосибирске идеолог «Монстрации» Лоскутов арестован на десять суток

Напомним, Артема Лоскутова задержали накануне, после завершения Монстрации. В пятницу, 1 мая, утром на площади Калинина, откуда стартовала официальная первомайская демонстрация, колонну которой возглавил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, собралось, по оценкам организаторов, около 2,5 тыс. «монстрантов». Присоединиться к общему шествию политических партий им не позволила полиция, заблокировав проход по Красному проспекту до завершения демонстрации.

Тем не менее, «монстранты», изменив первоначальный маршрут, прошли по Красному проспекту в другую сторону, затем вернулись на площадь и развернули главный транспарант, который традиционно несут во главе колонны. В этом году на нем была надпись «Господи, прости!». После этого наиболее активные участники шествия поехали на метро к мэрии, где рассчитывали встретиться с главой города. Мэр к ним так и не вышел, «монстранты» сдали плакаты для организации выставки и разошлись.

Художника Лоскутова задержали за организацию несогласованной «Монстрации» в Новосибирске

Отмечается, что традиция проведения Монстраций зародилась в Новосибирске в 2004 году и стала одной из визитных карточек города. Каждый год 1 мая активные горожане устраивают костюмированное шествие с шуточными плакатами. Самое первое шествие собрало около 80 человек, а в 2014 году в нем приняли участие уже 4 тыс. «монстрантов». В 2011 году Лоскутов получил за свой проект премию в области современного искусства «Инновация» от Государственного центра современного искусства.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх