26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Бывшему директору ИНИОНа Пивоварову предъявлено обвинение в халатности

Юрий Пивоваров. Фото: ИНИОН РАН

Юрий Пивоваров. Фото: ИНИОН РАН

Москва, 30 апреля. Бывшему директору ФГБУН РАН «ИНИОН РАН» предъявлено обвинение в халатности, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе Следственного комитета России.

Ранее после возбуждения уголовного дела по статье УК РФ «Халатность» Юрий Пивоваров освободил занимаемый им пост директора ИНИОНа, так как в период руководства указанной научной организацией были допущены многочисленные нарушения федерального законодательства, в том числе регламентирующего нормы пожарной безопасности, соообщили в СК.

В четверг в рамках уголовного дела Пивоварову предъявлено обвинение в халатности, повлекшей разрушение здания библиотеки и утрату части ценнейшего библиотечного фонда. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, обвиняемому запрещено покидать пределы столичного региона.

По версии следствия, с 2005 года по 2014 год на объекте федерального государственного учреждения науки «Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук и Федерального агентства научных организаций» сотрудниками МЧС в ходе проведения проверок неоднократно выявлялись многочисленные нарушения соблюдения требований противопожарной безопасности, которые ответственными должностными лицами устранялись лишь частично. Длительное неисполнение предписаний органа пожарного надзора привело к возникновению 30 января 2015 года в здании библиотеки пожара площадью около 2 тыс. кв. метров.

Директор ИНИОНа Юрий Пивоваров подал в отставку - СМИ

Напомним, пожар в библиотеке ИНИОНа на Нахимовском проспекте, д.45, вспыхнул вечером 30 января. В ходе пожара на площади 2 тыс. кв. метров в здании рухнула кровля площадью около 1 тыс. кв. метров. На ликвидацию пожара ушло больше суток. Реальные потери книжного фонда Фундаментальной библиотеки ИНИОН оцениваются в 2,32 млн экземпляров, что составляет 15,7% фонда литературы.

По факту пожара в библиотеке ИНИОН возбуждено уголовное дело по статье «Халатность»

В Москве задержали двух мужчин, пытавшихся продать книги, похищенные при пожаре в библиотеке ИНИОН

Сенаторы попросили Чайку и Бастрыкина проверить руководство ИНИОН

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх