26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Прогресс» застрахован на 2 млрд рублей

Рубрика:
Общество

Метки:
Россия  космос 

Космический корабль "Прогресс". Фото: NASA

Космический корабль "Прогресс". Фото: NASA

Москва, 29 апреля. Космический грузовой корабль «Прогресс М-27М» застрахован на сумму около 2 млрд рублей, сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на первого заместителя председателя правления ОАО «СОГАЗ» Николая Галушина. 

Сообщается, что именно это компания выступает страховщиком космического корабля. 

«Мы страхуем запуск и факт стыковки. Сейчас еще не признано то, что стыковка невозможна, мы пока ждем, какие действия предпринимаются. Если те действия, которые предпринимаются Центром управления полетов, к сожалению, не дадут результатов, и аппарат спасти не удастся, это будет страховой случай, и по нему будет выплата», – сказал Галушин.

Также он отметил, что в случае гибели аппарата будет выплачена вся сумма. 

«Разборок быть не может. Если была бы частичная гибель, что бывает, когда он (корабль «Прогресс») может быть довыведен на заданную орбиту, и тогда это проблема пассажирного топлива, которое сокращает его орбитальную жизнь. Тогда срок рассмотрения убытков занимает длительное время, а сейчас мы понимаем, что если аппарат не удастся спасти, то это полная гибель», – добавил он.

Напомним, как ранее сообщил ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли, космический грузовой корабль «Прогресс М-27М» сойдет с орбиты 3-4 мая, если связь с ним не будет восстановлена.

«Прогресс» сойдет с орбиты 3-4 мая, если связь с ним не будет восстановлена – источник

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на источник в ЦУП сообщал, что обе предпринятые минувшей ночью попытки связаться с «Прогрессом» и стабилизировать его положение, по предварительным данным, были неудачными.

«Прогресс» должен доставить на МСК топливо, кислород, научное оборудование, посылки и подарки для членов экипажа станции.

Обе ночные попытки связаться с «Прогрессом» потерпели неудачу

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх