27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Обе ночные попытки связаться с «Прогрессом» потерпели неудачу

По словам источника «Интерфакса» в ЦУП, минувшей ночью специалисты передали на борт аппарата несколько команд, чтобы стабилизировать положение корабля и уменьшить его вращение, но, по предварительным данным, эта задача не была решена. «Прогресс» должен доставить на МКС топливо, кислород, продукты, оборудование и посылки для членов экипажа станции.

Космический корабль "Прогресс". Фото: NASA

Космический корабль "Прогресс". Фото: NASA

Москва, 29 апреля. Российский Центр управления полетами (ЦУП) минувшей ночью предпринял две попытки установить устойчивую связь с грузовым кораблем «Прогресс» Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ЦУП, обе попытки оказались неудачными.

«На борт «Прогресса» было передано несколько команд, направленных на то, чтобы стабилизировать его положение и уменьшить вращение вокруг собственной оси. Сейчас идет анализ данных. По предварительной информации, задачи не были решены», - сказал собеседник агентства.

ЦУП не смог связаться с «Прогрессом»

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с «Прогрессом» стартовала накауне с космодрома Байконур. Позже стало известно, что с корабля не поступает телеметрия, а сам он не попал на расчетную орбиту. Также в грузовике не раскрылись две антенны. Из-за этого пришлось перенести стыковку с МКС.

«Прогресс» должен был доставить на орбитальный комплекс топливо, кислород, оборудование для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов и подарки для членов экипажа к предстоящим праздникам, а также продукты.

ЦУП назвал причину вращения «Прогресса»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх