29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

ЦУП назвал причину вращения «Прогресса»

29 апреля 2015, 0:08

Москва, 29 апреля. Вращение грузового корабля «Прогресс М-27М» вокруг своей оси вызвано, скорее всего, нештатным отделением от третьей ступени ракеты «Союз», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на российский Центр управления полетами.

«Анализ параметров орбиты показывает, что две ступени ракеты «Союз» отработали штатно. Сбой произошел на этапе работы третьей ступени. Из-за этого корабль оказался на орбите выше расчетной. Кроме того, происходит сильное вращение его вокруг своей оси», - пояснили в ЦУП, отметив, что именно нештатное разделение третьей ступени и корабля могло вызвать ускоренное вращение.

В ЦУП планируют предстоящей ночью примерно в 04.00 и в 06.00 МСК предпринять попытки в телеоператорном режиме управления отправить кораблю команды по нейтрализации вращения.

«Пока корабль не стабилизируется вокруг своей оси, невозможны никакие маневры с ним, в том числе по сближению и стыковке с МКС», - сказали в ЦУП.

В течение дня корабль совершил уже более пяти витков вокруг Земли. Когда он находился в зоне видимости российских наземных радиосредств, предпринимались попытки установления с ним надежной связи. Однако они оказались неудачными. По мнению специалистов, с каждым новым витком шансы на спасение «Прогресса» уменьшаются.

Осталось только две попытки установить связь с кораблем «Прогресс»

«Если корабль не удастся спасти, произойдет его неуправляемый и неконтролируемый сход с орбиты. В этом случае зона падения несгоревших в атмосфере обломков может находиться в любой точке в пределах между 52 градусом южной широты и 52 градусом северной широты», - заявил представитель ЦУП.

Напомним, ракета «Союз» с кораблем «Прогресс М-27М» стартовала с Байконура в 10.09 МСК. После отстыковки корабля от ракеты в ЦУП сообщили, что на землю не поступает телеметрия. Позже источник в космической отрасли сообщил, что на «Прогрессе» не раскрылись две антенны системы стыковки «Курс». Кроме того, источник в отрасли сообщил, что корабль не вышел на расчетную орбиту из-за сбоя в работе одной из ступеней ракеты-носителя «Союз-2.1а».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх