28 апреля 2024, воскресенье
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Госдума объявила амнистию к 70-летию Победы

Постановление об амнистии депутаты Государственной Думы приняли единогласно. По предварительным оценкам, на свободу могут выйти до 60 тысяч осужденных. Амнистия не будет распространяться на тех, кто отбывает наказание за тяжкие преступления.

Рубрика:
Общество

Метки:
Госдума  амнистия 

Государственная Дума. Фото: duma.gov.ru

Государственная Дума. Фото: duma.gov.ru

Москва, 24 апреля. Государственная Дума во втором и третьем чтениях приняла единогласно постановление об амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает ТАСС.

За постановление проголосовали 442 депутата, проголосовавших против и воздержавшихся не было.  

Под амнистию могут попасть подозреваемые, обвиняемые и первый раз осужденные за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, срок наказания по которым не превышает 5 лет лишения свободы.

Также амнистия может коснуться лиц, имеющих заслуги перед страной, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, а также выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или в других странах, где велись боевые действия, на военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, лиц гражданского персонала, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, лиц, награжденных госнаградами СССР и РФ, а также на принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС либо аварии в 1957 года на ПО «Маяк». 

Амнистии подлежат также несовершеннолетние, женщины, у которых малолетние дети и дети-инвалиды, беременные, отцы-одиночки, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних, мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет, инвалиды первой и второй группы, онкобольные третьей и четвертой стадии, а также страдающие открытой формой туберкулеза. 
Кроме того, предлагается освободить от уголовного преследования совершивших нетяжкие преступления по неосторожности.

Отмечается, что амнистия не будет распространяться на тех, кто отбывает наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Также глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сообщил, что согласно поправкам ко второму чтению, число статей, на которые не распространяется действие амнистии, расширилось. 

«В запретительный список добавлено некоторое количество статей - они касаются вандализма, оборота взрывчатых веществ, оборота лекарственных средств. Не допускается амнистия, если лицо допустило нарушение правила дорожного движения - хоть в пьяном, хоть в трезвом виде, если это нарушение повлекло смерть двух и более лиц», - сказал Крашенинников.

Госдума одобрила в первом чтении президентский проект амнистии

Напомним, проект постановления об амнистии в начале апреля внес в Госдуму президент России Владимир Путин. Как говорилось в сообщении Кремля, по предварительным оценкам, амнистия может затронуть до 60 тысяч осужденных к лишению свободы и до 200 тысяч условно осужденных.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх