26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Застройщик Конюшенного ведомства может создать в одной из галерей спа-комплекс

21 апреля 2015, 15:20

Санкт-Петербург, 21 апреля (Наталья Блинникова). Застройщик Конюшенного ведомства компания «Плаза Лотос Груп» может сохранить анфиладу в одной из галерей здания, сообщил корреспонденту «БалтИнфо» депутат Законодательного Собрания Петербурга Борис Вишневский.

Такое предложение инвестор озвучил в ходе заседания Совета по сохранению культурного наследия. В восточной галерее, проходящей вдоль реки Мойки, компания может оборудовать спа-комплекс и бассейн. Такое решение не подразумевает разделение анфилады вертикальными перегородками, что ранее предлагалось сделать для создания в помещении апартаментов. При этом в галерее будут только продольные стеклянные перегородки, что необходимо для разделения зон спа, но никак не повлияет на визуальное восприятие протяженности анфилады.

«На мой взгляд, это неприемлемый «компромисс». Любая застройка галерей - что двух, что одной - противоречит целям сохранения памятника архитектуры. Это все равно, что ампутировать не две ноги, а одну: так или иначе, это приведет к глубокой инвалидности. Наша задача - сохранить памятник, а не инвестора, рабочая группа совета - не Комитет по инвестициям», - считает Борис Вишневский.

Член рабочей группы по проекту Юлия Минутина в свою очередь отметила, что такой вариант лучше, чем был прежде. «С таким проектом уже можно работать, как-то рассматривать его. Будем дальше думать», - сказала она.

Следующее заседание совета по этому вопросу состоится 30 апреля.

Как сообщалось ранее, Смольный заинтересован в сохранении «Плазы» в качестве инвестора для реконструкции Конюшенного ведомства. Чиновники не раз заявляли, что это лучший вариант, чем разрушение здания.

Шантаж Конюшенным ведомством

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх