26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Борис Вишневский: Деньги на Летний сад можно найти в бюджете Петербурга

Борис Вишневский, депутат петербургского парламента от фракции «Яблоко».

Борис Вишневский. Фото: Валентин Илюшин, "БалтИнфо"

Борис Вишневский. Фото: Валентин Илюшин, "БалтИнфо"

Министерство культуры потребовало от Русского музея дополнительно заработать 33 миллиона рублей, иначе ему грозит штраф, и теперь вход в Летний сад может стать платным с 1 июня. Я уже и с директором музея Владимиром Гусевым поговорил, и губернатору Петербургу Георгию Полтавченко написал, и в Министерство культуры написал.

Хочу у министерства получить ответ, на каком вообще основании государственному музею предлагается искать внебюджетные деньги, причем даже с указанием сумм. И на каком, кстати, основании можно требовать плату за вход в Летний сад? Потому что мы тут накопали документы, по которым деньги можно брать только за участие в конкретных мероприятиях, которые проводятся на территории сада. А просто за то, чтобы войти и погулять, люди платить не должны.

Выясняется, что дирекор музея относится к ситуации так же, как я, то есть, крайне отрицательно. Гусев говорит, что «против его совести» вводить плату за вход в Летний сад, но что делать, если денег от нас требуют где-то найти! Я думаю, что можно в бюджете их найти: невелика проблема — 33 миллиона. Вполне достаточно сократить расходы на разработку какой-нибудь очередной «стратегии».

Если будет поставлен вопрос о городском участии, директор отнесется крайне положительно: если хотя бы часть суммы Смольный сможет дать, то им уже будет гораздо легче. Но посмотрим, что мне губернатор ответит на мое послание.

Гусев видит в этом стремление Минкульта к экономическим показателям. Я же, в целом, пока замечаю за Министерством культуры только стремление решать вместо зрителей, например, что они должны смотреть, а что нет, и это мне крайне не нравится. Лучше бы вместо этого они направляли усилия на помощь музеям и театрам, на то, чтобы потом вход в Летний сад не приходилось оплачивать. Такого не было никогда, даже при царе.

Вход в Летний сад может стать платным с 1 июня

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх