29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Вход в Летний сад может стать платным с 1 июня

По словам директора Русского музея Владимира Гусева, плата за вход в Летний сад может быть введена в связи с тем, что Министерство культуры потребовало от учреждения дополнительно заработать 33 млн рублей.

Фото: Вадим Аванесов, «БалтИнфо»

Фото: Вадим Аванесов, «БалтИнфо»

Санкт-Петербург, 20 апреля (Наталья Блинникова). Вход в Летний сад может стать платным с 1 июня, сообщил директор Русского музея Владимир Гусев в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Петербурге.

Гусев отметил, что Министерство культуры потребовало от музея дополнительно заработать 33 млн рублей. При этом если музей не выйдет на этот показатель, то будет оштрафован, что помешает развитию учреждения культуры. 

«Есть опасная тенденция, но она пройдет: министерство требует экономических показателей. Минкульт не должно превратиться в министерство экономических показателей. Ценность культуры не может измеряться рентабельностью», - отметил Владимир Гусев. 

Он добавил, что решение о плате за вход в сад – вынужденное и принимается вопреки его воле. Однако большинство исторических садов в Петербурге – платные, добавил он. Например, в Петергофе и Пушкине. Стоить билет в Летний сад будет в пределах 100 рублей. 

В пресс-службе Русского музея корреспонденту «БалтИнфо» не подтвердили и не опровергли эту информацию, так как официальных документов на этот счет еще нет. 

Депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский сообщил на своей странице в социальной сети «Вконтакте», что попросит у губернатора Петербурга Георгия Полтавченко выделить музею эти 33 млн рублей.

«Сейчас говорил с директором Русского музея Владимиром Александровичем Гусевым. Гусев категорически против платного входа в Летний сад – говорит, что это «против его совести». И его коллектив так же считает. Но сейчас они поставлены в такие экономические условия. Если город найдет возможность выделить им деньги – 33 млн рублей, или какую-то часть, - он будет весьма признателен. Я сказал, что обязательно внесу такую поправку в бюджет города. И приглашу коллег присоединиться», - написал парламентарий. 

Также он отправит соответствующий запрос в Минкульт с просьбой объяснить, действительно ли они выставляют музею такие требования, и на каком основании.

Напомним, что еще в феврале Гусев говорил о том, что в 2015 году нельзя исключать вероятности введения платных билетов на вход в Летний сад.

Вход в Летний сад могут сделать «умеренно платным»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх