26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Под Красноярском сгорели 15 дачных домиков

12 апреля 2015, 19:48

Красноярск, 12 апреля. Под Красноярском сгорели 15 дачных домиков, пожар возник из-за неосторожного обращения с огнем, передает ТАСС.

«В Емельяновском районе, расположенном неподалеку от города, огнем уничтожено 15 дачных домиков. Первоисточником возникновения огня стало неосторожное обращение с огнем местных жителей», - сообщила сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Красноярскому краю Елена Ястребкова.

В регионе стоит сухая и жаркая погода со шквалистым ветром. «Красноярск охвачен огненными палами травы со всех сторон, - рассказали в краевом управлении МЧС. - Горят сотни гектаров травы на любимом красноярцами острове Татышев, в Ленинском районе не прекращающиеся палы вокруг Верхних Черемушек, в Свердловском районе от пала пострадали дачные домики, огонь уничтожает растительность в парке Гвардейском и на острове Отдыха». «От горожан не отстают жители Березовского и Емельяновского районов, где причиной возгораний также является человеческий фактор - непотушенный окурок или детские игры с огнем», - отметили в ГУ МЧС.

«Палы прошлогодней травы приобретают характер общегородского и краевого бедствия. Мало того, что это очень большие материальные затраты, возникающие при тушении, это опасно в первую очередь тем, что огонь переходит с ландшафтных территорий на жилые постройки. Мы имеем печальный опыт, когда с одного пала выгорала целая деревня, дачные поселки, лесные массивы», - добавили в ГУ МЧС по краю.

Согласно многолетним наблюдениям, лесные пожары в Красноярском крае начинаются в первых числах апреля, с наступлением тепла. В прошлом году там произошло около 1,6 тыс. природных пожаров. Огнем было уничтожено и повреждено свыше 154,4 тыс. гектаров лесов.

Ранее глава МЧС России Владимир Пучков на заседании рабочей группы правительственной комиссии, созванном в связи с пожарами в Хакасии, распорядился ввести особый противопожарный режим во всех регионах Сибири.

Пострадавшим от пожаров в Хакасии будет оказана всесторонняя помощь

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх