26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Свидетель по делу Баснер назвала искусствоведа «специалистом высочайшего уровня»

7 апреля 2015, 17:10

Санкт-Петербург, 7 апреля (Илья Давлятчин). В Дзержинском районном суде во вторник продолжилось рассмотрение дела известного искусствоведа Елены Баснер, обвиняемой в мошенничестве.

Как стало известно «БалтИнфо», на заседании была допрошена старший научный сотрудник отдела рисунка Русского музея Юлия Солонович. Отвечая на вопрос прокурора Артема Лытаева, она назвала Баснер «специалистом высочайшего уровня» и отметила, что считает ее своей подругой.

Из рассказа Солонович следовало, что оригинал картины Бориса Григорьева «В ресторане» поступил в музей за несколько лет до скандала вокруг полотна. Между этими двумя событиями ее в гости позвала Елена Баснер и якобы сказала, что у нее есть та самая картина. Искусствовед поинтересовалась мнением свидетеля, но та в своих суждениях была аккуратна.

При этом Солонович не смутил тот факт, что абсолютно аналогичное полотно несколькими годами ранее было принято Русским музеем. Эту странность она объяснила тем, что все картины Григорьева более-менее похожи и о существовании «В ресторане» она попросту могла забыть. 

Напомним, в 2009 году петербургский коллекционер Андрей Васильев за 7,5 млн рублей приобрел полотно «В ресторане», авторство которой приписывалось знаменитому русскому художнику первой трети XX века Борису Григорьеву. Спустя два года стало известно, что купленная работа – это всего лишь копия с оригинала. Возмущенный коллекционер начал целую серию разбирательств, следствием которых стало возбуждение уголовного дела по статье о мошенничестве в особо крупных размерах.

Фигурант в деле появился лишь в 2014 году: следствие предъявило обвинение известному искусствоведу Елене Баснер. Якобы именно она выступала посредником при сделке купли-продажи и в результате получила прибыль. При этом она, как считают следователи, уверяла Васильева, что полотно является подлинным. Баснер была задержана и помещена под стражу, а позднее отпущена под подписку о невыезде.

Баснер свою вину не признает, а позиция защиты сводится к тому, что вывод эксперта о подлинности был не более, чем ошибкой и никакого состава преступления в ее действиях не было. По версии адвокатов, о полотне Григорьева в музейных запасниках обвиняемая действительно когда-то знала, но за 20 с лишним лет о нем попросту запамятовала.

Елену Баснер в суде обвинили в подделке документа об исследовании изотопов

В суде по делу Елены Баснер показали поддельную картину

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх