25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Елену Баснер в суде обвинили в подделке документа об исследовании изотопов

Рубрика:
Общество

Метки:
Санкт-Петербург  суд 

Елена Баснер. Фото: tv100.ru

Елена Баснер. Фото: tv100.ru

Санкт-Петербург, 19 марта (Илья Давлятчин). Адвокат коллекционера Андрея Васильева на заседании в четверг обвинил искусствоведа Елену Баснер в подделке некоего документа об исследовании изотопов в картине Бориса Григорьева «В ресторане», передает корреспондент «БалтИнфо» из зала Дзержинского райсуда, где слушается уголовное дело.

«Я считаю, что данный документ поддельный», - сказал он. По мнению адвоката, Баснер, не будучи специалистом по физике, была неспособна провести данное исследование.

На заседании в четверг был допрошен заведующий отделом технологических исследований Русского музея Сергей Сирро, который пояснил, что поддельная картина «В ресторане» поступила в музей в 2011 году.

«Она была в раме под стеклом, проводилось инфракрасное излучение, проводилось исследование под микроскопом, исследование пигментов», - сказал свидетель. По его словам, существовал договор между Васильевым и Русским музеем. Над исследованием работали несколько человек. В ходе скрупулезной работы было установлено, что эта работа «является повторением работы Борис Григорьева и не является подлинной».

Подделка, предположительно, была создана с 1970 годов. Сирро также рассказал, что позднее полотно проходило исследование в Эрмитаже и в Третьяковской галерее. В ходе одного из них выяснилось, что основу картины составляет восьмислойный картон современного типа из России или Финляндии образца не ранее 60-70 годов ХХ века. Соответственно, один этот факт свидетельствовал о том, что картина является поддельной.

Напомним, в 2009 году петербургский коллекционер Андрей Васильев за 7,5 млн рублей приобрел полотно «В ресторане», авторство которой приписывалось знаменитому русскому художнику первой трети XX века Борису Григорьеву. Спустя два года стало известно, что купленная работа – это всего лишь копия с оригинала. Возмущенный коллекционер начал целую серию разбирательств, следствием которых стало возбуждение уголовного дела по статье о мошенничестве в особо крупных размерах.

Фигурант в деле появился лишь в 2014 году: следствие предъявило обвинение известному искусствоведу Елене Баснер. Якобы именно она выступала посредником при сделке купли-продажи и в результате получила прибыль. При этом она, как считают следователи, уверяла Васильева, что полотно является подлинным. Баснер была задержана и помещена под стражу, а позднее отпущена под подписку о невыезде.

Баснер свою вину не признает, а позиция защиты сводится к тому, что вывод эксперта о подлинности был не более, чем ошибкой и никакого состава преступления в ее действиях не было. По версии адвокатов, о полотне Григорьева в музейных запасниках обвиняемая действительно когда-то знала, но за 20 с лишним лет о нем попросту запамятовала.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх