26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: Россия может дать Греции скидку на газ в обмен на «определенные активы»

7 апреля 2015, 7:10

Москва, 7 апреля. Россия готова рассмотреть вопрос о предоставлении Афинам скидки на газ и новых кредитов в обмен на определенные активы в Греции. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правительстве РФ.

Сообщается, что во вторник в Москву приедет премьер Греции Алексис Ципрас, чтобы провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, главой правительства Дмитрием Медведевым, спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным и патриархом Кириллом.

«Европа и Россия находятся на историческом перекрестке. Цель же нашего правительства — предотвратить дальнейшее углубление конфликта, добиться начала новой весны в отношениях между ЕС и Россией», - заявил накануне визита замглавы Минобороны Греции Костас Исихос.

Предполагается обсудить различные формы сотрудничества двух стран. В частности, скидку на газ с 2016 года и ослабление условий take-or-pay, о которых на прошлой неделе просила Греция. В качестве бонуса за возможную скидку по газу Греция предлагает российским компаниям участие в тендерах на разведку нефти и газа на шельфе Ионического моря.

«Мы готовы рассмотреть вопрос о предоставлении Греции скидки на газ: цена на него по контракту привязана к стоимости нефти, которая в последние месяцы существенно снизилась. Мы также готовы обсудить возможность выделения Греции новых кредитов. Но здесь мы, в свою очередь, заинтересованы во встречных движениях — в частности, в плане получения Россией определенных активов в Греции», – заявил собеседник газеты.

В Евросоюзе к новой политике греков относятся настороженно, предостерегая их от попыток «разрушить европейское единство».

Песков: Греция не запрашивала финансовую помощь у России

Греция намерена обратиться к России с просьбой о помощи

СМИ узнали размер скидки, которую сделает «Газпром» Греции

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх