26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Эвакуация 900 россиян из Йемена отложена - СМИ

2 апреля 2015, 4:08

Москва, 2 апреля. Эвакуация граждан РФ из охваченного войной Йемена, которая должна была начаться накануне, отложена, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на российский дипломатический источник.

«Самолет не долетел до Саны… его прибытие в йеменскую столицу в сопровождении двух других бортов ожидается в четверг, 2 апреля», - рассказал источник издания.

Ранее сообщалось о том, что летевший в Йемен самолет не пропустили силы коалиции, и борт пришлось посадить в Каире.

Коалиция развернула самолет, отправленный в Йемен для эвакуации россиян

По данным газеты, вывезти планируется 900 человек из 2 тысяч российских граждан, находящихся в Йемене. Живущие в Сане украинцы рассказали, что также получили от российского посольства предложение покинуть страну тем же бортом.

Многие россияне, проживающие в Йемене, не хотят эвакуироваться, объясняя свое решение тем, что, по их мнению, «ситуация в Сане не настолько опасная, чтобы уезжать из города». По их словам, обстрелы приходятся на ночные часы, днем же в йеменской столице «в основном тихо».

Добавим, что накануне о расширении спецоперации по эвакуации своих граждан из Йемена объявили власти Индии. По оценкам руководства этой страны, на территории Йемена постоянно находятся до 4 тыс. граждан Индии. До этого о завершении эвакуации объявили власти Китая. В Пекине заявили, что 570 человек были морским путем переправлены в Джибути, откуда доставлены на родину воздушным бортом. Покидают Йемен и представители ряда иностранных дипмиссий - Великобритании, Индонезии, Турции. В то же время, по данным издания, о сворачивании или переезде российской дипломатической миссии речи пока не идет.

Генконсульство РФ в Адене пострадало во время бомбежки

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх