26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Жители Ульянки потребовали привлечь прокурора Петербурга к дисциплинарной ответственности

Сергей Литвиненко. Фото: Пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Сергей Литвиненко. Фото: Пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, 1 апреля (Илья Давлятчин). Жители микрорайона Ульянка вышли с пикетом к управлению Генпрокуратуры РФ в СЗФО в связи с конфликтом со строительной фирмой «Воин-В», ведущей там уплотнительную застройку, сообщил «БалтИнфо» представитель инициативной группы.

По словам активистов, глава петербургской прокуратуры пренебрегает принятием необходимых мер реагирования для соблюдения федеральных и региональных законов на территории города, не добивается исполнения собственных представлений.

«Жители Санкт-Петербурга вынуждены обращаться в суд, чтобы принудить органы исполнительной власти выполнять законы РФ и Санкт-Петербурга, что само по себе является абсурдом, так как выполнение требований законодательства - основа должностных обязанностей чиновников любого уровня», - отмечают активисты.

Сотруднику управления, вышедшему к пикетчикам, было передано заявление с требованиями провести проверку по изложенным в заявлении фактам; принять меры прокурорского реагирования к устранению нарушений законодательства; обязать прокурора города Сергея Литвиненко внести представление губернатору о недопущении нарушения Федерального закона о «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации», а самого Литвиненко - привлечь к дисциплинарной ответственности.

Строительство в кварталах 2А и 2Г Ульянки ведется в рамках масштабной городской программы реновации хрущевок, принятой петербургскими властями еще в 2008 году. Предполагается, что в рамках проекта будут снесены 14 жилых домов, а их жителей переселят в построенные квартиры. Однако строительство практически с самого начала обернулось скандалом - местные жители высказали недовольство «уплотнительной застройкой», проводили акции протеста.

Вишневский спросил Умнова о личном интересе полицейских в уплотнительной застройке в Ульянке

Экологи и застройщик обменялись обвинениями после пожара на проспекте Стачек

Недовольные реновацией пытались прогнать вице-губернатора Оганесяна из Смольного

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх