27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Яблоко»: Военная прокуратура возбудила 4 дела о сносе корпуса Военно-медицинской академии на Боткинской улице

31 марта 2015, 12:37

Санкт-Петербург, 31 марта. Военная прокуратура Западного военного округа возбудила четыре дела об административных правонарушениях по факту сноса корпуса Военно-медицинской академии на Боткинской улице, 17, и направила материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел, сообщили в пресс-службе партии «Яблоко».

Оказалось, что ОАО «Главное управление обустройства войск» не только обнесло здание забором, как сообщалось ранее. После проведенной военной прокуратурой проверки выяснилось, что внутри снята штукатурка, частично демонтированы полы, снесены временные перегородки, заявили в «Яблоке». Кроме того, прилегающая территория обнесена строительными ограждениями.

При этом от КГИОП не было получено разрешение на перепланировку или строительство, которое необходимо, так как здание входит в состав федерального объекта культурного наследия «Императорская медико-хирургическая (военно-медицинская) академия». После вмешательства прокуратуры все работы остановили.

«Когда в ВМА начались работы, и я обратился в КГИОП, чиновники сообщили, что никаких строительных работ в ВМА не ведется, а единственный выявленный недостаток – самовольная установка забора без разрешения. Я не поверил и обратился в прокуратуру. И был прав: после тщательной  прокурорской проверки выяснилось, что объем нарушений куда больше. Надеюсь, что нарушители будут строго наказаны, а памятник сохранен», - сообщил Борис Вишневский.

В настоящее время, по информации «Яблока», возбуждены 4 дела об административных правонарушениях, начальнику Управления государственного архитектурно-строительного надзора Минобороны России, директору ОАО «ГУОВ» и начальнику Военно-медицинской академии внесены представления об устранении нарушений закона, а начальнику 103-его отдела ГАСН объявлено предостережение.

В военной прокуратуре ЗВО корреспонденту «БалтИнфо» подтвердили информацию о возбуждении 4 административных дел о сносе корпуса ВМА на Боткинской.

Градозащитники: В здании ВМА на Боткинской, 17 продолжаются строительные работы

За незаконный забор вокруг корпуса ВМА на Боткинской ответит «Главное управление обустройства войск»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх