29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Градозащитники: В здании ВМА на Боткинской, 17 продолжаются строительные работы

Пикет в защиту ВМА. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Пикет в защиту ВМА. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Санкт-Петербург, 13 февраля (Тимофей Тумашевич). В историческом здании на Боткинской, 17 продолжаются строительные работы. Из окон выглядывают гастарбайтеры, а в самом здании слышен шум, сообщили «БалтИнфо» в движении «Живой Город».  

Ранее КГИОП заявил о приостановке самовольной разборки перекрытий и полном прекращении любой деятельности строителей. «Однако сегодня с утра работы продолжились. Градозащитники возмущены происходящим, они готовят обращение в правоохранительные органы», - подчеркнули активисты. В пятницу с 14.00 до 15.00 МСК у строительного забора пройдет одиночный пикет движения «Живой Город». 

Напомним, синий забор вокруг здания появился вечером 10 февраля. В ГАТИ уточнили, что ограждение возведено без разрешения, в КГИОП заявили о незаконности разрушения перекрытий.  

Как сообщалось ранее, в конце января незаконно был снесен исторический корпус Обуховской больницы на Загородном проспекте. До этого, 20 января, начальнику ВМА Андрею Бельских было лично выдано предписание о незамедлительной приостановке работ. Тем не менее 26 января стало известно, что восточная часть здания полностью разрушена, в западной части сохранилась одноэтажная пристройка и наружные стены первого этажа.

По результатам данной проверки КГИОП направил в УМВД Центрального района Петербурга заявление о преступлении, ответственность за которое предусмотрена ст. 243.1 УК РФ «Нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия...»

ВМА: реконструировать нельзя снести

«Оборонстрой» не собирается сносить корпус ВМА на Боткинской улице

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх