26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Совет Европы возложил ответственность за жертвы при разгоне Майдана на «Беркут»

31 марта 2015, 13:55

Киев, 31 марта. Бойцы спецподразделения «Беркут» виновны в большинстве убийств, совершенных 20 февраля 2014 года во время разгона акции протеста на Майдане Незалежности в центре Киева, сообщает РИА Новости со ссылкой на отчет Международной консультативной группы Совета Европы. В свою очередь, МКГ в докладе опирается на расследование, проведенное Генпрокуратурой Украины.  

«Анализ сотни часов видеозаписей и материалов Интернета позволил установить личности 21-24 сотрудников «Беркута», которые стреляли в участников акций протестов, поднимаясь по улице Институтской и из-за бетонных блоков возле станции метро «Крещатик» на Институтской улице», - говорится в докладе Международной консультативной группы Совета Европы.

В ходе расследования событий, произошедших 20 февраля 2014 года, было установлено, что никто из служащих спецподразделения не мог использовать свое оружие без приказа их руководителя, майора Дмитрия Садовника.

Всего в результате столкновений на Майдане Незалежности погибли 49 человек. В отчете МКГ отмечается, что большинство летальных выстрелов были совершены из автоматов «Калашникова», которые были у сотрудников «Беркута».

Совет Европы: МВД Украины мешало расследованию событий на Майдане

Напомним, ранее председатель Международной консультативной группы Николас Братз заявил, что украинская милиция мешала эффективному расследованию событий на Майдане, происходивших с ноября 2013 года по февраль 2014 года. 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх