26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Часть сотрудников завода General Motors согласилась на пособие из 7 окладов

30 марта 2015, 15:03

Санкт-Петербург, 30 марта (Анастасия Лаптёнок). Часть сотрудников петербургского завода General Motors согласилась на выплату пособия из 7 окладов, вместо требуемых профсоюзом 18. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщил работник GM, член профсоюза МПРА Петр Принев.

Начиная с 23 марта сотрудников вызывают к руководству завода для подписания договоров об увольнении по соглашению сторон. Компания предлагает увольняемым выходное пособие в размере 7 окладов, профсоюз требует 18.

По предварительным оценкам профсоюзных активистов, на условия работодателя согласились порядка 300 человек из 1200 сотрудников, включая офисных работников.

«Основное давление на рабочих шло на прошлой неделе, - говорит Петр Принев. – Некоторым отказывали в присутствии при подписании соглашения представителя профсоюзной организации, ряду сотрудников отказались выдавать документы для ознакомления. Мы расцениваем это как моральное давление».

Большая часть рабочих General Motors намерена добиваться от руководства 18 окладов. Напомним, 30 и 31 марта руководство GM выводит часть сотрудников из простоя для подписания соглашения сторон.

Профсоюза МПРА 1 апреля проведет очередное собрание, где будут сформулированы новые требования к администрации завода и властям Петербурга.

Напомним, 18 марта было объявлено, что петербургский завод General Motors, производящий автомобили марки Opel, будет законсервирован до июня в связи с изменением бизнес-модели компании в России. Сокращение предположительно затронет более 1000 рабочих. Рабочие требуют выплату 18 окладов при увольнении, переобучение за счет предприятия, а также право приоритетного найма при возобновлении работы.

Профсоюз потребовал для уволенных работников General Motors компенсацию в размере 18 окладов

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх