27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: Региональные банки могут получить антикризисную помощь от правительства

25 марта 2015, 4:52

Москва, 25 марта. Правительство может включить в программу докапитализации банковского сектора региональные банки. Как пишут «Известия», это возможно только после завершения первого этапа программы, то есть после 1 октября 2015 года.

Речь идет об оставшихся нераспределенными 130 млрд рублей из 1 трлн рублей, которые выделены для поддержки банков принятым в декабре законом. Большая часть средств, 870 млрд рублей, уже распределены между 27 банками. Всего на помощь могли рассчитывать четыре десятка банков, поскольку претендовать на участие в программе могли только банки с капиталом от 25 млрд рублей.

Критерии, которым должны будут соответствовать потенциальные региональные участники программы докапитализации, в настоящее время изучаются министерством финансов, и будут сформулированы ближе к осени. Эти критерии впоследствии должен будет утвердить совет директоров Агентства по страхованию вкладов.

Программа докапитализации банков через облигации федерального займа (ОФЗ), предполагающая предоставление им госпомощи в размере 1 трлн рублей, заработала в январе 2015 года. В конце января совет директоров АСВ утвердил и представил правительству перечень из 27 банков, которые отвечают требованиям для участия в программе.

В начале 2015 года антикризисные меры обойдутся РФ в 22 млрд рублей – СМИ

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх