28 апреля 2024, воскресенье
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В апреле в Петербурге высадят сирень Победы

24 марта 2015, 23:49

Санкт-Петербург, 24 марта. В Петербург из Волгограда прибыла автоколонна с саженцами в рамках международной акции «Сирень Победы», пишет «Вечерний Петербург».

Кусты сирени доставили в Северную столицу 24 марта. Торжественная посадка их состоится через месяц, 25 апреля, в Приморском парке Победы. А откроют новую аллею 9 Мая. Проект посвящен 70-летию Великой Победы и охватывает все города-герои России и Белоруссии.

Всего в Петербург привезли 300 саженцев. Пока это невысокие голые кустики. До посадки они будут находиться в специальных контейнерах под открытым небом. Цветение, ожидается, начнётся в середине мая и будет продолжаться 2-3 недели.

По словам директора Волгоградского ботанического сада Олега Короткова, из Волгограда привезены девять сортов, которые посвящены героям Великой Отечественной войны: «Маршал Василевский», «Зоя Космодемьянская», «Вера Хоружая», «Константин Заслонов», «Алексей Маресьев», «Капитан Гастелло», «Защитники Брестской крепости». Практически все они были в своё время выведены селектором Леонидом Колесниковым, кстати, тоже участником войны. Первый сорт - «Зоя Космодемьянская» - зарегистрировал еще в 1943 году.

Олега Коротков рассказал, что каждый из сортов неповторим и имеет свой цвет, размер соцветий и аромат. К примеру, лепестки «Алексея Маресьева» и «Капитана Гастелло» закручены в форме пропеллеров. А «Великая Победа» -- это махровый сорт с крупными кистями.

Производство посадочного материала для будущих деревьев началось в лабораториях России и Белоруссии еще в 2011 году. Взращивали семена в Волгограде. Всего получено 4 тыс. саженцев. В Москве их посадят на Поклонной горе, в Волгограде - на Мамаевом кургане и в Комсомольском саду, в Севастополе - на Сапун-горе, в Керчи - в Парке Летчиков, в Смоленске - в Реадовском парке, в Новороссийске - у Мемориала Непокоренным.

Накануне, перед приездом в Петербург, автоколонна доставила сирень в Москву, Тулу и Смоленск. Сегодня она отправится обратно в Волгоград. А через неделю поедет в Новороссийск, Керчь и Севастополь.

В Петроградском районе расцветет «Сирень Победы»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх