26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

США и ЕС решили пока не отключать Россию от SWIFT

20 марта 2015, 12:32

Вашингтон, 20 марта. США и их европейские союзники отказались от идеи отключения России от системы международных расчетов SWIFT, поскольку это может привести к существенному ущербу для западных компаний, передает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

Агентство напоминает, что сенаторы-республиканцы США, включая Джона Маккейна, ранее призывали к отключению России от SWIFT из-за продолжающегося конфликта на Украине. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявлял, что в таком запрете «есть логика».

Тем не менее, правительства Соединенных Штатов и европейских стран предпочитают не применять этот инструмент, пока не исчерпают другие варианты, чтобы не навредить компаниям, имеющим торговые отношения с Россией. В марте глава британского МИД Филип Хаммонд заявил, что это было бы «самой крайней мерой».

Как отмечают эксперты, отключение России от SWIFT может нанести ущерб не только российскому финансовому сектору, но и создать проблемы всем иностранным компаниям, находящимся в деловых отношениях с российскими контрагентами, а также оказать определенное воздействие на мировую экономику.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в январе пообещал жесткий ответ со стороны России в случае отключения российских банков от SWIFT. «В случае принятия таких решений хотел бы отметить, что наша экономическая реакция, да и вообще всякая другая, будет без ограничений», - сказал он.

Россия получит место в совете директоров SWIFT

Напомним, Европарламент в сентябре 2014 года призвал страны ЕС быть готовыми ввести новые ограничительные меры, в том числе отключить Россию от системы SWIFT. В текущем году вновь возникали такие разговоры. Впрочем, сама компания неоднократно заявляла, что не собирается отключать Россию от своих сервисов.

Кэмерон: Россия рискует быть отключенной от системы SWIFT

СМИ: ЦБ подключил 91 банк к российскому аналогу SWIFT

Институты ЕС никогда не поднимали вопрос отключения РФ от SWIFT

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх