27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Твери и Псковской области обнаружили белорусские сосиски и бройлеров с антибиотиками

20 февраля 2015, 7:45

Тверь, 20 февраля. В Твери и Псковской области обнаружено повышенное содержание антибиотиков в белорусских сосисках и бройлерах, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям Наталью Бударову.

«Употребление продукции с содержанием антибиотиков негативно сказывается на организме человека. С одной стороны - может привести к привыканию к антибиотикам, и тогда в случае заболевания лекарство не подействует. С другой - может вызвать аллергические реакции и иные побочные действия», - сказали в Тверской межобластной ветлаборатории (МВЛ), добавив, что полученные результаты исследований направлены в Центральную научно-методическую ветеринарную лабораторию.

Лабораторный анализ показал, что наличие антибиотиков тетрациклиновой группы (доксициклина) в сосисках превышает допустимую норму почти в два раза, в бройлерах - в полтора раза.

По словам Бударовой, пробы сосисок «Сельские» с содержанием мяса птицы (производитель «Инко-Фуд») были отобраны управлением на одном из оптовых складов Твери, а тушки цыпленка-бройлера (предприятие «Кленовичи») - на российско-белорусском контрольном пункте в деревне Лобок Псковской области. «Специалисты Тверской межобластной ветлаборатории в отобранных пробах выявили превышение содержания доксициклина, что недопустимо согласно требованиям техрегламента Таможенного союза», - сказала собеседница агентства.

Россия и Белоруссия могут организовать на границе совместный мониторинг продукции

Более 66 тонн сыра, картофеля и мяса птицы из Белоруссии не пустили в Россию

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх