26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Фигуристка Туктамышева собирается исполнить на чемпионате мира тройной аксель

Елизавета Туктамышева. Фото: пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России

Елизавета Туктамышева. Фото: пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России

Санкт-Петербург, 19 февраля. Победительница чемпионата Европы по фигурному катанию в Стокгольме петербургская фигуристка Елизавета Туктамышева включила самый сложный прыжок в женском катании тройной аксель в программу на предстоящий чемпионат мира в Шанхае, передает ТАСС.

«На недавнем международном турнире в Оберстдорфе я уже выполняла этот прыжок в короткой программе, - рассказала Туктамышева агентству. - Но перекрутила и неудачно приземлилась. И даже этой оценки мне хватило, чтобы улучшить результат чемпионата Европы в Стокгольме. Сегодня я вновь приступила к тренировкам после легкого недомогания, которое не позволило мне завершить выступление в Германии. Поскольку я решила включить в программу тройной аксель, работы много».

В настоящее время никто из российских фигуристок кроме Туктамышевой не выполняет этот сложный элемент. «Никто из девочек у нас в стране его не делает, - отметила фигуристка. - Не слышала, чтобы и из иностранных спортсменок кто-то заявлял его в последнее время. Уверена - мой риск оправдан. Мы с Алексеем Николаевичем (Мишиным) работаем на будущее».

Отмечается, что тройной аксель является обычным элементом для мужского катания, но в женском его исполняли немногие. До настоящего момента это удавалось лишь пяти спортсменкам.

Чемпионат мира в Шанхае пройдет с 23 по 29 марта.

Евгений Плющенко – Елизавете Туктамышевой: Вера и труд творят чудеса

Россиянки заняли весь пьедестал на чемпионате Европы по фигурному катанию

Мишин: Исполнив тройной аксель, Туктамышева совершила прорыв в женском фигурном катании

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх