27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Фигурист Алексей Тихонов: Через пару лет с Марией Петровой подумаем о тренерской работе

17 февраля 2015, 18:34

Санкт-Петербург, 17 февраля (Ирина Васильева). Завершив карьеру еще в 2007 году, чемпион мира и Европы в парном катании Алексей Тихонов не предполагал, что фигурное катание не отпустит его на протяжение стольких лет. Корреспонденту «БалтИнфо» он заявил, что через несколько лет он и его партнерша Мария Петрова готовы подумать о тренерской работе.

Мария Петрова и Алексей Тихонов - постоянные участники всевозможных ледовых шоу, которые организует призер Олимпийских игр в танцах на льду Илья Авербух.

«Конечно, мы такого не ожидали, не ждали. Наверное, это была своего рода компенсация. Ведь в свой финальный сезон мы не так много тренировались, потому что не было такого желания выступать дальше. Напротив, хотелось наконец-то заняться другими делами. Но не ожидали, что настолько долго это продлиться. Жаль, что в те годы, когда выступали в большом спорте, мы не знали тогда то, что знаем сейчас», - признался Тихонов.

Конечно, он немного завидует нынешнему поколению фигуристов. Ведь непосредственно перед Олимпийскими играми в Сочи интерес к фигурному катанию в стране возрос в разы. Но, подчеркнул Тихонов, то, что он с Машей сделал для спорта в свое время, тоже достойно уважения.

«Люди до сих пор ждут нас во всех городах, куда мы приезжаем. Я думал, что мы надоели уже, что невозможно на нас смотреть. Но нет, приезжаем, и нас спрашивают, когда еще приедем. Нас часто называют олимпийскими чемпионами, - смеется Алексей. - Маша уже перестала поправлять».

Тихонов успел попробовать себя во многих сферах творчества по окончании спортивной карьеры. Его видели в театральных постановках, телевизионных сериалах и шоу. Главное, утверждает фигурист, все делать с душой. «Вот к нам в гости на днях пришли друзья. И я для всех запекал в духовке рыбу. Мой друг долго стоял надо мной, не выдержал, сказал: Ты с такой любовью все это делаешь, даже самому хочется попробовать. То, чем ты занимаешься, должно быть интересно тебе, - считает чемпион мира и Европы. - Если не интересно, то лучше даже не пробовать… Хотя, наверное, разок все же стоит».

А ведь многие считали, что фигурное катание после туринской Олимпиады обретет еще одного тренера в лице Алексея Тихонова. Алексей признался, что он с Машей оттягивает этот момент. «Есть творчество, которое нас затягивает, оно нам интересно. Но тот багаж, который у нас есть, достоин того, чтобы им поделиться с другими. Я надеюсь, что через пару лет мы отважимся на такой серьезный и ответственный шаг», - сообщил Тихонов.

Фигуристы Петрова-Тихонов: Хотим, чтобы люди чаще вспоминали о своих одноклассниках

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх