27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Вишневский: Работы в ВМА ведутся незаконно

12 февраля 2015, 0:42

Санкт-Петербург, 12 февраля. Сноса Военно-Медицинской Академии нет, но работы, что ведутся в здании, незаконны. Об этом написал на своей страничке «ВКонтакте» депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский со ссылкой на председателя Комитета по охране памятников Сергея Макарова.

«По информации, только что полученной мной от председателя КГИОП Сергея Макарова, на территории ВМА в двух домах ведется разборка перегородок. Сноса зданий как такового нет, по словам Макарова, но и идущие работы совершенно незаконны, и представители КГИОП, которым удалось попасть внутрь, потребовали эти работы остановить. Выдано соответствующее предписание. Никаких разрешений и согласований на эти работы у «демонтажников» нет», - сообщил депутат.

Ранее депутат ЗакСа Алексей Ковалев направил главе КГИОП обращение с просьбой проверить информацию о возможном сносе построек, входящих в состав федерального объекта культурного наследия федерального объекта культурного наследия «Императорская медико-хирургическая (военно-медицинская) академия». Обращение связано с сообщениями градозащитников о синем заборе, который установили у здания на Боткинской улице, 17. Там находится Кафедра и клиника военно-полевой терапии Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова.

Как сообщалось ранее, в конце января незаконно был снесен исторический корпус Обуховской больницы на Загородном проспекте. До этого, 20 января, начальнику ВМА Андрею Бельских было лично выдано предписание о незамедлительной приостановке работ. Тем не менее, 26 января стало известно, что восточная часть здания полностью разрушена, в западной части сохранилась одноэтажная пристройка и наружные стены первого этажа.

По результатам данной проверки КГИОП направил в УМВД Центрального района Петербурга заявление о преступлении, ответственность за которое предусмотрена ст. 243.1 УК РФ «Нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия...».

Депутат Ковалев опасается сноса еще одного корпуса Военно-медицинской академии

КГИОП направил в полицию материалы для возбуждения дела о незаконном сносе корпуса Обуховской больницы

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх