20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

КГИОП направил в полицию материалы для возбуждения дела о незаконном сносе корпуса Обуховской больницы

В январе прошлого года начальнику ВМА было выдано предписание о незамедлительной приостановке работ по сносу корпуса на территории Обуховской больницы. По информации КГИОП, работы в полном объеме остановлены не были, а позднее стало известно, что восточная часть здания полностью разрушена.

Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Санкт-Петербург, 4 февраля. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры направил заявление о преступлении по факту самовольного демонтажа корпуса на территории Обуховской больницы. Об этом «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, работы по демонтажу здания 47, литера Л на Загородном проспекте начались в январе бещ разрешения и согласования КГИОП.

Здание расположено в границах территории выявленного объекта культурного наследия «Обуховская больница».

20 января начальнику Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова  Андрею Бельских  было лично выдано предписание о незамедлительной приостановке работ. Тем не менее, по информации КГИОП, работы в полном объеме остановлены не были.

26 января стало известно, что восточная часть здания полностью разрушена, в западной части сохранилась одноэтажная пристройка и наружные стены первого этажа. По результатам данной проверки КГИОП направлено в УМВД Центрального района Санкт-Петербурга заявление о преступлении, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 243.1 УК РФ.

КГИОП потребовал от подрядчика остановить снос Обуховской больницы

Историко-культурная экспертиза по обоснованию включения в единый государственный реестр объектов культурного наследия в настоящее время находится на рассмотрении в КГИОП. Выводы государственной историко-культурной экспертизы будут рассматриваться рабочей группой Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга в установленном порядке.

«Вне зависимости от того, на каком этапе находится рассмотрение историко-культурной экспертизы по тому или иному объекту, предписания КГИОП о приостановке работ должны беспрекословно выполняться организациями, в отношении которых эти предписания выдаются. Никакие оправдания в данном случае не уместны. Я рассчитываю на объективное расследование произошедшего и привлечение к ответственности организаций и лиц, чья вина в случившемся будет установлена», - подчеркнул вице-губернатор Марат Оганесян.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх