26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Свидетель: Лялину не поручали, а рекомендовали курировать переезд Военно-морского музея

Андрей Лялин. Фото: navalmuseum.ru

Андрей Лялин. Фото: navalmuseum.ru

Санкт-Петербург, 12 февраля (Илья Давлятчин). Бывшему директору Центрального военно-морского музея Андрею Лялину, обвиненному в получении взятки и служебном подлоге в рамках дела о хищении денег, выделенных на переезд ЦВММ, не поручали, а рекомендовали курировать данную процедуру, заявил в суде заместитель директора департамента финансового обеспечения Минобороны РФ Алексей Чарков.

По его словам, ответственным за выполнение государственного контракта со стороны министерства выступал замминистра Николай Панков, допрошенный на предыдущем заседании. Именно его подпись должна была присутствовать на полученных им документах по переезду музея. Только после этого осуществлялся перевод денежных средств.

Стоит отметить, что основную ставку в этом процессе защита Лялина делает именно на отсутствие каких-либо распоряжений о том, что конкретно обвиняемый был ответственным за приемку работ. О том, что никаких подобных документов не было, заявляли некоторые свидетели. По их словам, был лишь некий «протокол на совещании». В то же время экс-помощник  замминистра обороны Сергей Губа в ходе одного из заседаний сообщил, что видел подпись Лялина на документах, касающихся переезда ЦВММ. Обвиняемый это отрицает.

По версии следствия, в декабре 2010 года Министерство обороны в лице тогдашнего главы ведомства Анатолия Сердюкова заключило контракт почти на миллиард рублей с компанией «НЕВИСС-Комплекс». Целью контракта было заявлено перемещение фондов ЦВММ.

Однако, по словам правоохранителей, большая часть оплаты проводилась на основании фиктивных договоров. Якобы Лялин с самого начала понимал, что выполнить все работы за такой короткий срок (контрактом был предусмотрен один год) попросту нереально. Поэтому, считает следствие, и обратился к директору вышеупомянутой фирмы Александру Швирикасову, предложив тому следующую сделку: подрядчик отдает Лялину 10% от полученной суммы (то есть 98,6 млн рублей), а директор музея, в свою очередь, оформляет документы таким образом, будто все работы выполнены в срок. Швирикасов обратился в полицию, заявив, что передал Андрею Лялину в качестве взятки 56 миллионов рублей.

В итоге, следует из материалов дела, ООО «НЕВИСС-Комплекс» так и не выполнило в полном объеме проектные, монтажные и упаковочно-транспортные работы, а также недопоставило оборудование. По данным следствия, государству был причинен ущерб в 647 млн рублей.

Летом 2013 года Лялин подписал досудебное соглашение. По словам адвоката Александра Афанасьева, он принял решение сотрудничать со следствием и раскрыть обстоятельства уголовного дела. Однако, уже на первом заседании по существу и Лялин (находящийся под стражей), и Швирикасов (оставленный на свободе), заявили, что вину свою они не признают.

Особо важная подпись

Дело о потерянных миллионах времен Сердюкова

Замминистра обороны РФ в петербургском суде: Мне говорили, что Лялин - классный мужик

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх