26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: ЕС готова пересмотреть в пользу ополчения разграничение территорий на Донбассе

6 февраля 2015, 8:18

Берлин, 6 февраля. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд предложили главе Украины Петру Порошенко скорректировать некоторые пункты плана по прекращению огня. Об этом пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung, перелает РИА Новости

В основе плана лежит соблюдение минских договоренностей, однако представители ЕС предполагают пересмотреть демаркационную линию, указанную в минских документах, пишет издание. Речь идет о новом разграничении с учетом территорий в 1,5 тыс. кв. километров, завоеванных ополченцами.

Кроме того, предложенный план предусматривает высокую степень автономии для сепаратистских регионов, пишет издание. Тем не менее сохраняются планы вывода тяжелых вооружений и обмена пленными. 

Кроме того, пишет газета, РФ настаивает на том, чтобы Киев и Запад напрямую общались с представителями ополчения, для большей легитимности процесса перегонов. 

Напомним, в пятницу Меркель и Олланд намерены обсудить в Москве с российским президентом Владимиром Путиным урегулирование украинского конфликта. Обстановка в зоне конфликта на востоке Украины обострилась в начале 2015 года. 

Порошенко: ЕС демонстрирует единство и солидарность в украинском вопросе

Основой переговоров Меркель, Олланда и Путина в РФ станут минские соглашения

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх