26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: Госдеп США ввел санкции против четырех российских юрлиц

5 февраля 2015, 1:35

Москва, 5 февраля. Государственный департамент США включил четыре российских юрлица в санкционный список, предусмотренный «Актом о нераспространении в Иран, Северную Корею и Сирию» (Iran, North Korea, and Syria Nonproliferation Act), пишут «Известия».

Под санкции, введенные в декабре 2014 года, попали самолетостроительная корпорация АО «РСК «МиГ», ведущее ракетно-космическое предприятие ОАО «ВПК «НПО машиностроения» и производитель высокоточного оружия и стрелково-пушечного и гранатометного вооружения — ОАО «КБП». А также организация, названная Geroi Rossii. Американским госорганам и государственным агентствам запрещено заключать с фигурантами списка контракты на импорт продукции или технологий, нельзя продавать им вооружение, запрещено оказывать им какое-либо содействие.

На данный момент в список, кроме четырех российских юрлиц, входят 18 организаций из Белоруссии («Белвнешпромсервис»), Китая, Ирана, Северной Кореи, Судана, Сирии, Венесуэлы и два частных лица (гражданство — Иран и Китай).

Юрлица с названием «Герои России» в базе данных ЕГРЮЛ найти не удалось. Наиболее схожее название у «Ассоциации героев России» — в этой организации о введенных санкциях ничего не знают. Эксперты из оборонно-промышленного комплекса считают, что речь может идти обо всех людях, удостоенных высшей госнаграды России. Тем не менее, несколько собеседников «Известий», имеющих данную награду, об ограничениях со стороны США не знают.

В Госдепартаменте США на вопрос «Известий» ответили, что «Герои России» — одно из юрлиц, против которых введены санкции.

«Санкции против юридических лиц были введены вследствие получения достоверных сведений о передаче или приобретении товаров и технологий, оказании определенных услуг, входящих в список экспортного контроля США, Ирану, Сирии или Северной Корее, — пояснили в Госдепе. — Также речь может идти о товарах, услугах и технологиях, которые могут внести вклад в разработку оружия массового поражения, крылатых или баллистических ракетных систем в данных странах».

В США рассмотрят законопроект, расширяющий действие «списка Магнитского»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх