26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Ильюшинцы» недовольны результатом встречи с Полтавченко

3 февраля 2015, 13:47

Санкт-Петербург, 3 февраля (Анастасия Лаптёнок). Несмотря на обещания губернатора найти возможность для оформления квартир «ильюшинцам» по договору социального найма, инициативная группа жильцов недовольна результатами встречи и не считают принятые на ней решения конструктивными, сообщила корреспонденту «БалтИнфо» представитель инициативной группы Марина Кожина. «Мы добивались встречи с Полтавченко, чтобы он принял политическое решение, - рассказала Кожина. –  Но закончили на том же, с чего начинали». 

«Ильюшинцам» предлагают въехать в предоставленные городом квартиры уже сейчас, по договору бессрочного найма. А затем, в течение полугода, в правительстве Петербурга будут искать возможность переоформить жилье по договору социального найма.

Но по закону это невозможно. Предоставляемые квартиры считаются специализированным жильем, чтобы перевести их в социальный найм – необходимо вносить изменения в федеральное законодательство.

«Нашу проблему пытались решить, но так и не решили несколько губернаторов, вице-губернаторов и председателей жилищного комитета, - говорит Кожина. – Въезжать в специализированное жилье и ждать очереди на получение квартир по социальному найму мы не хотим».

Активистка напомнила, что летом 2014 года вице-губернатор Говорунов также давал поручение жилкомитету найти возможность для оформления договоров социального найма, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. «Ильюшинцы», регулярно пикетирующие Смольный, намерены продолжать свои акции.

Албин посетил проблемный дом на улице Ильюшина

Напомним, дом 15, корпус 2 по улице Ильюшина был приватизирован в начале 1990-х годов строительной компанией «Четвертый трест». С тех пор жильцам дома, которые получали квартиры, работая на стройках Ленинграда и Петербурга, грозит выселение.

Правительство Петербурга предложило «ильюшинцам» заселиться в новые дома по договорам бессрочного пользования. Но жильцы не согласны с условиями правительства и готовы переехать из своих квартир только, если им предложат договор социального найма.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх