26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Президентская библиотека оцифрует более 350 плакатов времен ВОВ

30 января 2015, 5:10

Санкт-Петербург, 30 января. Президентская библиотека оцифрует более 350 плакатов времён Великой Отечественной войны, выпущенных в разных городах Советского Союза. Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе бибилиотеки, раритеты 1941–1945 годов поступили из ФГБНУ «Научная библиотека Российской академии художеств».

Изобразительные материалы из разных регионов большой страны, воюющей с германской военной армадой, выставлялись в так называемых агитокнах. Начиная с первого, самого трудного года войны плакаты вселяли веру в силы и боевой дух советских бойцов.

Важный аспект войны – снабжение армий продовольствием – отражён в плакате на тему «Хлеб нужен фронту, как и оружие!»: на нём боец с винтовкой-штыком изображён на фоне колхозных полей с работающей на них уборочной техникой.

Газета «Рабочий транспорт» управления и политотдела Рязано-Уральской дороги при создании плаката на тему методов геббельсовской пропаганды обратилась к жанру комикса или, скорее, к традициям русских лубочных картинок с надписями, которые были чрезвычайно популярны во времена Первой мировой войны.

В первой части «арифметического» сюжета на тему «Сложение» нарисован могильный крест с черепами погибших захватчиков и проведённым знаком равенства к «Сводке Геббельса об успехах германской армии». Далее следует стишок: «Смешит и удивляет всех, как Геббельс делает сложенье: он складывает пораженья, а получается успех». 

В фонде Президентской библиотеки, который составляет более 370 тысяч единиц хранения, военная тематика, связанная с Первой мировой и Великой Отечественной войнами, составляет значительную часть материалов. Они продолжают поступать, пополнение идет из архивов, музеев, библиотек и других источников.

Президентская библиотека представила редкие фотографии послевоенного Павловска

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх