19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Президентская библиотека представила редкие фотографии послевоенного Павловска

27 января 2015, 5:25

Санкт-Петербург, 27 января. Фонды Президентской библиотеки в преддверии 71-й годовщины полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады пополнились редкими фотографиями, посвященными восстановлению после войны Музея-заповедника Павловск, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе библиотеки.

Более 50 фотографий из архива Государственного музея-заповедника «Павловск» получены первой национальной электронной библиотекой страны при подготовке календаря и выставки «Возрожденная красота».

На снимках – горящий Павловский дворец в 1944 году, руины фасада Южной галереи и Тронного зала, извлечение из захоронений музейных скульптур, другие изображения 40-х годов, сделанные в войну и сразу по ее окончании. Эти материалы дополняют фотографии интерьеров и фасадов, аллей парка, восстановленных благодаря труду реставраторов, художников, озеленителей и других специалистов.

Директор ГМЗ «Павловск» Вера Дементьева подчеркнула, что комплекс был восстановлен благодаря огромному энтузиазму его сотрудников, работе не по инструкциям, а по велению сердца. Этому учила своих соратников тогдашний директор заповедника Анна Зеленова, на долю которой пришлась и эвакуация 1941 года, и реставрация, начавшаяся с 1944 года.

Премьера фильма о легендарной Анне Зеленовой состоится в Петербурге 26 января

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх