27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Ковалев: Шансы на сохранение исторического мощения на улице Репина остаются

26 января 2015, 20:22

Санкт-Петербург, 26 января. Шансы на сохранение исторического мощения на улице Репина остаются. Об этом в понедельник заявил лидер петербургских «эсеров» Алексей Ковалев.

Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе фракции, вице-губернатор Марат Оганесян в ответ на обращение депутата заверил его, что в конкурсную документацию, разработанную КРТИ будут внесены необходимые изменения.

Напомним, что на прошлой неделе к депутату обратились избиратели, встревоженные информацией о готовящемся капитальном ремонте улицы Репина, грозящем утратой исторического мощения.

Ковалев попросил Оганесяна не менять историческое мощение улицы Репина на современное

Действующее задание на разработку проектной документации на ремонт улицы Репина содержит п. 8 «Состав работ», которым, в частности, предусматривается ремонт проезжей части, а также ремонт тротуаров «с применением клинкерной плитки (рисунок и материал мощения согласовать с Управлением ландшафтной архитектуры КГА)».

«В соответствии с действующими СНиПами ремонт проезжей части предполагает именно её асфальтирование. Если бы КРТИ имел намерение отремонтировать брусчатку, это требование должно было быть отражено в техническом задании, входящем в состав конкурсной документации на разработку проекта ремонта, — подчеркивает депутат. — Между тем объявленный конкурс не отменён и идёт полным ходом. А это значит, что улице Репина продолжает угрожать замена диабаза на асфальт, как это предписывается современными требованиями к ремонту дорожных покрытий».

Второй вопрос, на который депутат также обратил внимание в своем обращении к вице-губернатору Оганесяну, связан с сомнительной, по его мнению, необходимостью ремонта всей улицы Репина, как это предусматривается техническим заданием. «В начале 2000-х годов часть улицы от Румянцевской площади до Большого проспекта уже была качественно отремонтирована с сохранением мощения проезжей части. Затраты на проектирование и ремонт могут быть значительно меньше, если ограничиться участком от Большого до Среднего проспекта, действительно нуждающимся в ремонте. Повторный же «ремонт» недавно отремонтированной части — это «освоение» бюджетных средств», - считает Алексей Ковалев.

Депутат выразил надежду, что поручение вице-губернатора Марата Оганесяна по внесению изменений в конкурсную документацию будет выполнено, что позволит сохранить исторический облик улицы и сэкономить бюджетные средства.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх