26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Ковалев попросил Оганесяна не менять историческое мощение улицы Репина на современное

21 января 2015, 14:36

Санкт-Петербург, 21 января (Наталья Блинникова). Депутат ЗакСа Петербурга Алексей Ковалев просит вице-губернатора города Марата Оганесяна изменить конкурсную документацию на ремонт улицы Репина и не менять историческое мощение улицы на современное. Соответствующее обращение он направил Оганесяну, сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе парламентария.

К депутату обратились избиратели, встревоженные информацией о готовящемся капитальном ремонте улицы. «Дирекция транспортного строительства» объявила соответствующий конкурс, в котором предусмотрен, в частности, «ремонт проезжей части и ремонт тротуаров с применением клинкерной плитки». То есть, речь идет о замене исторического мощения современной плиткой, уточняет пресс-служба депутата.

«В исторических городах Европы, в том числе в близких нам по климатическим показателям Финляндии, Швеции и в странах Прибалтики, историческое мощение бережно сохраняется и реставрируется. Оно справедливо воспринимается столь же ценным средообразующим фактором, как, например, облицовка или штукатурка фасадов зданий. У нас же в последнее десятилетие в исторической части Петербурга происходило бездумное асфальтирование проездов. Речь при этом идёт не об оживлённых магистралях, а об улицах, транзитное движение по которым минимально либо отсутствует вовсе», - прокомментировал Ковалев.

Депутат считает, что улица Репина остаётся достопримечательностью исторической части Петербурга благодаря своей ширине (5,6 метров) и аутентичному облику. Он просит Марата Оганесяна распорядиться о внесении в состав конкурсной документации требования ремонта (воссоздания) исторического мощения проезжей части бутовым камнем.

Улицу Репина на Васильевском острове подготовят к ремонту

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх