26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Власти Украины требуют объяснений присутствия российских войск около границы

21 января 2015, 17:53

Киев, 21 января. Киев потребовал от России объяснений по поводу сосредоточения вдоль границы российских военнослужащих и военной техники. Об этом заявили в МИД Украины, передает «Интерфакс».

«По информации компетентных органов Украины, Российская Федерация сосредоточила вдоль российско-украинской государственной границы более 50 тысяч российских военнослужащих, находящихся в состоянии полной боевой готовности, развернула в непосредственной близости к территории Украины вооружение и военную технику, которая раньше не дислоцировалась в приграничных районах РФ», - говорится в комментарии представителя МИД Украины Евгения Перебийниса, распространенном в среду.

По словам Перебийниса, нахождение российских войск около границы вызывает беспокойство у Украины, противоречит международным обязательствам российской стороны, в том числе в контексте Минских договоренностей, а также подрывает международные усилия, направленные на разрешение ситуации на востоке Украины.

Перебийнис отметил, что, согласно Венскому документу о мерах укрепления доверия и безопасности, Россия обязана предоставить разъяснения в течение 48 часов с момента получения запроса, то есть не позже 22 января. «Украина оставляет за собой право в случае поступления неудовлетворительного ответа требовать двусторонних консультаций или многостороннюю встречу государств-участников Венского документа под руководством действующего председателя ОБСЕ», - сказал представитель МИД Украины.

Лавров считает бездоказательными заявления о присутствии российских войск на юго-востоке Украины

Украина готова объявить военное положение – депутат Рады

Минобороны назвало сообщения СНБО о «российском вторжении» на Украину галлюцинациями

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх