27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Михайловский театр посвятит оперу Бизе «Кармен» памяти ушедшей из жизни Елены Образцовой

13 января 2015, 19:35

Санкт-Петербург, 13 января. Памяти Елены Образцовой, ушедшей накануне из жизни, Михайловский театр посвятит предстоящую премьеру оперы Бизе. Спектакль увидит свет в ноябре текущего года. Над постановкой работают дирижер Дмитрий Юровский и режиссер Андрий Жолдак, сообщает пресс-служба театра.

Генеральный директор театра Владимир Кехман в день, когда стало известно о кончине великой певицы, сообщил об этом решении в эфире Первого канала. «Предстоящая премьера «Кармен» будет посвящена памяти Елены Васильевны, чей уход стал невосполнимой потерей для всего оперного искусства, - сказал директор театра. - Она очень тепло относилась к певцам, любила их и была открывателем многих имён, которые сейчас блистают на мировых театральных подмостках. Она останется в нашей памяти как невероятно красивая, нежная, очень любящая свою профессию».

Отмечается, что образ Кармен в исполнении Елены Образцовой во всем мире признан эталонным. В одном из интервью певица рассказала, что ее Кармен родилась в марте 1972 года в Испании, на острове Гран-Канария в театре «Перес Гальдос»: «Я думала, что никогда не спою Кармен, мне казалось, что это не моя партия. Когда я впервые выступила в ней, то по-настоящему пережила свой дебют. Я перестала себя чувствовать артисткой, в меня словно вселилась душа Кармен».

Уход Елены Васильевны Образцовой - невосполнимая потеря и огромное горе для Михайловского театра. Она возглавляла оперную труппу в 2007-2008 годах и вплоть до последних дней своей жизни оставалась советником генерального директора. «Мы запомним ее полной сил, готовой щедро делиться своим опытом и мастерством, - сказал Владимир Кехман. - Она сделала необыкновенно много, творческий взлет Михайловского театра вряд ли был бы возможен без ее участия. Я благодарен ей за все: за искренность и доверие, за самоотверженную работу с молодыми певцам, за ту радость, которую она дарила своим искусством».

Похороны Елены Образцовой пройдут 15 января Новодевичьем кладбище

Напомним, Елена Образцова скончалась в понедельник, 12 января, на 76-м году жизни в клинике в Германии после тяжелой болезни. Прощание с певицей состоится 14 января в Большом театре в Москве.

Мариинский театр выразил соболезнования в связи с кончиной Елены Образцовой

Путин выразил соболезнования родным и почитателям таланта Елены Образцовой

Глава Фонда Образцовой: Певица скончалась в результате остановки сердца в клинике

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх