20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Мариинский театр выразил соболезнования в связи с кончиной Елены Образцовой

12 января 2015, 20:51

Санкт-Петербург, 12 января. Труппа Мариинского театра выразила соболезнования в связи с кончиной выдающейся оперной певицы, народной артистки СССР Елены Образцовой.

«Невозможно смириться с мыслью, что ушла из жизни певица, которая для многих является символом целой эпохи в истории нашей страны и мирового музыкального театра, - говорится в тексте соболезнований. - Выдающаяся по масштабам личности и творческих достижений, Елена Васильевна Образцова была человеком, искренне любимым поклонниками, друзьями, учениками и коллегами. Ею восхищались великие дирижеры, режиссеры, певцы, для нее ставили спектакли, ее успехи отмечались наградами и премиями. Ее потрясающий голос и мощная харизма не оставляли равнодушным ни одного зрителя в зале, в какой бы точке земного шара это ни происходило».

В театре отметили, что партии Марины Мнишек, Марфы, Полины и Графини, блестяще исполненные Еленой Васильевной в русских классических операх, навсегда останутся в истории оперного искусства. «Ее Амнерис и Далила вызывали бурю восхищения и восторгов критиков. Она посвятила искусству всю свою жизнь, не расставаясь со сценой с 1963 года до последнего времени - более полувека, нисколько не растеряв своего обаяния и таланта актрисы», - подчеркнули в театре.

«Многогранная натура Елены Васильевны обнаруживала огромный талант и целеустремленность. Щедрая в способности поделиться своими знаниями, она воспитала целую плеяду молодых артистов, будучи великолепным педагогом и наставником.
Бесконечно скорбим об утрате», - такими словами заканчивается текст соболезнований труппы Мариинрского театра.

Похороны Елены Образцовой пройдут 15 января Новодевичьем кладбище

Напомним, Елена Образцова скончалась в понедельник на 76-м году жизни в клинике в Германии после тяжелой болезни. Прощание с певицей состоится 14 января в Большом театре в Москве.

Мединский: Божественный голос Образцовой навсегда останется в наших сердцах

Полтавченко: Творческий путь Елены Образцовой - лучший пример подлинного служения Искусству

Глава Фонда Образцовой: Певица скончалась в результате остановки сердца в клинике

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх