26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Депутат ЗакСа попросил вице-губернатора Албина объяснить, куда делась снегоуборочная техника

Снегопад, снег, зима в Петербурге. Уборка снега. Снегоуборочная техника. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Снегопад, снег, зима в Петербурге. Уборка снега. Снегоуборочная техника. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Санкт-Петербург, 12 января (Илья Давлятчин). Депутат Законодательного Собрания Петербурга Борис Вишневский попросил вице-губернатора Игоря Албина, предложившего жителям города самостоятельно взяться за лопаты, отчитаться об уборке Северной столицы от снега. В частности, Вишневский просит Албина пояснить, сколько единиц снегоуборочной техники работает в Санкт-Петербурге.

«В 2009 году по информации правительства Санкт-Петербурга работало около 1 тыс. 200 единиц, в 2010 году был проведен конкурс на закупку 655 единиц. Итого – 1 тыс. 855 единиц. 21 ноября 2014 года председатель Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга В.В.Рублевский отчитался о «готовности к зиме в Петербурге» и о том, что «на старте в ожидании первых снегопадов стоят 1 тыс. 585 единиц уборочной техники». Однако, уже 29 декабря 2014 года Вы заявили, что Петербург «убирает чуть больше одной тысячи единиц техники», в то время как для нормальной уборки города необходимо, как минимум, три тысячи. Так сколько же единиц техники убирает снег в настоящее время? Куда делась ранее закупленная техника?», - недоумевает Вишневский.

Депутат также хочет узнать у чиновника, было ли тому известно, что для нормальной уборки города необходимо в два раза больше техники, чем сообщил глава комитета и ставился ли вопрос о закупке дополнительного количества техники для уборки снега. Припомнил Вишневский и выступление экс-губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, которая 31 марта 2010 года заявила, что «правительство сделало самые серьезные выводы из этой ситуации: закуплены вакуумные уборочные машины, универсальная техника для уборки дорог и другие образцы современной уборочной техники, мы ввели «точечную» ответственность комитетов и отдельных чиновников за порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве».

«Прошу Вас сообщить, какая именно в настоящее время введена «точечная ответственность комитетов и отдельных чиновников» за некачественную уборку снега в Санкт-Петербурга, и кто именно уже понес эту ответственность и в каком виде», - написал Борис Вишневский в Facebook.

Наконец, самым острым стал вопрос, касающийся предложения Игоря Албина к петербуржцам самостоятельно взяться за уборку города от снега. В связи с этим депутат поинтересовался: следует ли гражданам, которые видят, что исполнительная власть Санкт-Петербурга, не способная выполнять свои прямые обязанности, советует им заниматься самообслуживанием, оплачивать ее содержание за счет своих налогов?

На днях вице-губернатор Петербурга Игорь Албин посоветовал блогеру и журналисту Павлу Смоляку заняться уборкой города от выпавшего снега. Свое предложение он оставил на странице в Facebook Смоляка, где блогер посетовал на безуспешное ожидание снегоуборочной техники в своем заснеженном дворе.

«Я просидел два часа <…> Я ждал вице-губернатора Игоря Албина и автомобили спецтехники. Сегодня плюс, думал я, вчера минус, завтра плюс и послезавтра минус – мы ноги промочим, а потом станем коллективным Плющенко», - написал Смоляк.

В комментариях к записи вице-губернатор посоветовал всем недовольным погодными и дорожными условиями самостоятельно очистить улицы от снега.

«Павел, а может вместо прослушивания очередного сериала и ожиданий манны небесной стоило пригласить друзей, взять лопаты и навести порядок хотя бы в своем дворе? Это и для здоровья полезно, и мысли в порядок приводит... Труд облагораживает человека. Равнодушие и иждивенчество убивают и отдельную личность и целые государства», - напомнил Албин.

Отвечая на вопрос блогера, для чего в таком случае Петербургу нужны чиновники, вице-губернатор посоветовал всем «видеть не только плохое». «Не жалейте добрых, искренних и хороших слов людям, это здорово мотивирует на результат (речь не обо мне)», - резюмировал Игорь Албин.

Ряд пользователей выразили свое возмущение в связи с репликой чиновника. Другие, напротив, отметили, что не каждый вице-губернатор идет на контакт с жителями города через социальные сети.

Албин посоветовал петербуржцам взять лопаты и очистить город от снега

Вишневский о предложении Албина: За что мы платим деньги жилищникам?

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх